20.03.2006 00:05
    Поделиться

    Телеэфир 20 марта

    20.03.2006

    КРЕСТЬЯНЕ ** Культура  11.00

    Кинодрама Фридриха Эрмлера, появившаяся в разгар борьбы с кулачеством. Она начинается кадрами "естественной", вписанной в природу крестьянской жизни, а заканчивается кровавым исходом классовой борьбы в одном отдельно взятом колхозе. Суть коварства кулаков в том, что крестьяне задумали увеличивать поголовье свиней, но не догадались запастись кормами, очевидно, полагая, что это свиньи должны кормить людей, а не наоборот. Кулаки же точно знали, что свиньи с голодухи помрут, их придется прирезать, и все колхозные производственные планы пойдут насмарку. Сегодня картина смотрится иначе: кулаки, получается, умнее. Эрмлер это, судя по всему, подозревал - даже вывел фигуру не столько "замаскированного врага", сколько "крепкого хозяина" Герасима Платоновича, умелого свиновода и поэта. Этот образ вызвал нарекания Горького: "Лирический кулак и убийца, играющий на дудочке, - неправдоподобно". В ролях: Елена Юнгер, Екатерина Корчагина-Александровская, Борис Пославский, Николай Боголюбов, Петр Алейников, Владимир Гардин, Мария Блюменталь-Тамарина. "Ленфильм", 1934.

    СЕРЫЕ ВОЛКИ *** ТВЦ 20.20

    Драма, основанная на реальных событиях. Осенью 1964 года первый секретарь КПСС всесильный Никита Хрущев поехал отдыхать на юг. И там, на своей хорошо охраняемой даче, почувствовал: что-то происходит неладное. Вдруг отключились телефоны, а на горизонте появились военные корабли. Хрущев знал механизмы кремлевских интриг и не верил никому, но и он не предполагал, что в Москву вернется поверженным. Используя документы из архивов КГБ - секретные записи разговоров высших государственных лиц, - драматург Александр Лапшин, режиссер Игорь Гостев и сын Хрущева Сергей создали фильм о заговоре и государственном перевороте. Ввели в сюжет фигуру молодого гэбиста, который узнал о планах свержения Хрущева и пытался предупредить его, но был уже обречен - получился политический триллер. Роль Хрущева колоритно и умно сыграна Роланом Быковым. Снимались Лев Дуров, Александр Белявский, Богдан Ступка, Александра Захарова, Владимир Трошин. 1993.

    НЕУДЕРЖИМЫЕ * СТС 21.30

    Боевик. Четверо молодчиков занимаются вооруженным грабежом, используя свое владение приемами экстремального спорта. Теперь они хотели бы уйти на дно, но напоследок поразить мир особенно дерзкими ограблениями. Тупой "экшн" без признаков интеллекта. В ролях: Стивен Дорфф, Наташа Хенстридж, Брюс Пейн. Режиссер Жерар Пирес. Франция - Великобритания - Канада, 2002.

    ПРИЗВАНИЕ РОССИЯ 21.55

    Оценки этому 16-серийному фильму не даю - это премьера, оценивать будем вместе. По жанру - детектив, место действия - органы доблестной милиции и вся страна. У главного героя есть реальный прототип - Олег Михайлович Крайнов, который прошел путь от патрульного до начальника убойного отдела красноярской милиции. Он стал консультантом фильма и даже сыграл в нем отца героя. Парень приезжает в Москву поступать в Институт кинематографии - учиться на актера. Но его не берут, и он идет в милицию, где его актерский дар очень пригодился. В сценарии использованы материалы реальных преступлений последних двух десятилетий, но авторы настаивают, что картина не о криминальном мире, а о судьбе человека. В ролях Андрей Мерзликин, Алексей Панин, Наталья Гудкова, Борис Соколов. Режиссер Виктор Сергеев. 2005.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться