20.03.2006 02:56
    Поделиться

    На Украине началась война "черного" пиара

    За неделю до парламентских выборов на Украине началась война черного и белого пиара.

     

    Политики обвиняют друг друга в незаконной "прослушке" и применении в избирательной кампании "женского фактора"

    Стартом для разоблачений стало письмо генерала МВД Украины Алексея Пукача, главного обвиняемого по делу об убийстве независимого украинского журналиста Георгия Гонгадзе. Пукач бежал от украинских правоохранительных органов и скрылся в Израиле. Оттуда он грозит своему бывшему коллеге, экс-главе Службы безопасности Украины Евгению Марчуку. По данным Пукача, нынешний глава избирательного блока "Единство" Марчук имел непосредственное отношение к организации "прослушки" в кабинете президента Украины.

    В это же время в Киев прибыл экс-майор украинской государственной охраны Николай Мельниченко, обладатель незаконных записей президентских разговоров. Как заявил Пукач, бывший майор фиксировал беседы, которые велись в кабинете главы Украины по заданию экс-руководителя Службы безопасности.

    Так что первый номер в списке избирательного блока "Единство" может в любой момент из свидетелей по "делу Гонгадзе" стать обвиняемым.

    Менее чем за неделю до выборов украинского спикера Владимира Литвина, возглавляющего одноименный избирательный блок, обвинили в сотрудничестве со спецслужбами. Депутаты из блока Юлии Тимошенко выяснили, что Литвин получил звание полковника Службы безопасности Украины и участника боевых действий, хотя в списках спецслужб он не значился и в войны не вмешивался. Литвин настаивает: звание полковника ему положено по должности, а в зоне вооруженного конфликта он побывал - один день провел в Югославии во время бомбардировок НАТО.

    Партия регионов Виктора Януковича и блок главы Прогрессивной соцпартии Натальи Витренко погорели на женщинах. Так противники "региональщиков" хотят снять партию с выборов за то, что Янукович 8 марта раздавал подарки избирательницам. На Витренко подали в суд курсанты милицейской академии. Они считают, что в своем рекламном ролике Витренко обвинила сотрудников правоохранительных органов в нежелании спасать девушек от насильников.

    Теперь партия Януковича готовит апелляцию, а Витренко доказывает, что выступала не против милиции, а против депутатской неприкосновенности, которая позволяет народным избранникам безнаказанно совершать преступления.

    "Регионалы" жалуются, что власти ведут незаконную прослушку ее штабов. Об этом заявил глава политсовета партии Николай Азаров и председатель Луганского областного совета Виктор Тихонов. Последнего обвиняют в раздувании сепаратизма, против него открыто уголовное дело.

    Белым пиаром в последнюю предвыборную неделю занимался только кандидат в депутаты Верховной рады и мэры Киева, боксер-супертяжеловес Виталий Кличко. Он катался по Киеву на украинском вездеходе "ВЕПР", а потом ударил массовым автопробегом по предвыборному бездорожью.

    Поделиться