20.03.2006 02:30
    Поделиться

    Валерий Виноградов: В Москве должна родиться некая Московия

    "РГ" представляет нового заместителя мэра Москвы Валерия Виноградова

    С какими планами и идеями он пришел на Тверскую? Что нового попытается внести в работу в составе правительства города? Эти и другие вопросы задали журналисты и читатели "РГ" Валерию Юрьевичу в ходе "Делового завтрака" в "РГ".

    Российская газета | Валерий Юрьевич! Недавно в городской Думе создана комиссия по межнациональным и межконфессиональным отношениям - одному из направлений, которые вам поручено курировать. О чем свидетельствует такое внимание к национальным делам со стороны и исполнительной, и законодательной власти? Об обострении ситуации в этой сфере?

    Валерий Виноградов | Слава Богу, нет. В Москве мирно уживаются люди более чем ста национальностей. Но может быть, потому это и удается, что национальная политика для города всегда в числе приоритетных направлений. У каждой из ветвей власти - своя ниша. Мосгордума занимается формированием городского законодательства, задача правительства Москвы - его исполнять. С председателем новой комиссии Игорем Елеференко, журналистом по профессии, мы договорились о тесном сотрудничестве.

    РГ | Что такое по вашему - национальная политика в нашей стране? Межведомственный диалог? Межнациональный? Бюрократический, цель которого регистрировать трудовые потоки?

    Виноградов | В этом вопросе содержится целый спектр проблем. Но есть у них, на мой взгляд, одно общее - экономические причины.

    Если взять все население столицы, то я условно разделил бы его на три части. Первая - это коренные жители города. Для них важно, чтобы наплыв приезжих, столь интенсивный в течение последнего десятилетия, не нарушил московских устоев и традиций. Для тех, кто приехал в Москву лет 15-20 тому назад и тоже считают себя москвичами, важнее сохранить определенный уровень жизни, которого они здесь достигли. Но есть еще и третья категория - люди, приехавшие в Москву совсем недавно с единственной целью - заработать (я не говорю пока о мигрантах, приезжающих на сезон). Они большей частью представляют страны бывшего Советского Союза и требуют от московского правительства особого внимания.

    Вот чтобы помочь "новым москвичам" не затеряться в мегаполисе, сохранить свой язык и культуру, и создан межнациональный консультативный совет, председателем которого я являюсь. Вторая его задача - облегчить процесс интеграции в московское сообщество в целом. В Москве ведь представлено более чем 50 национальных культурных автономий.

    Когда-то мы подшучивали, что в бывшем Советском Союзе была создана новая общность - советский народ. В Москве, на мой взгляд, должна родиться некая, условно говоря, Московия, состоящая из всех жителей, независимо от места их рождения и национальности.

    РГ | А национальность у них будет - москвич?

    Виноградов | Назовите так, если хотите. Прообраз этой Московии я вижу в каждой из школ с этнокультурной компонентой. Поэтому пусть школы, а не представители отдельных национальностей соревнуются между собой в знании русского языка, пляске, декламации, в чем угодно. И тогда хоть и будут случаться порой конфликты на бытовой почве (это неизбежно даже в самых благополучных обществах и странах), мы, москвичи - не шовинисты, и таковыми не станем. У столицы другая ментальность - ментальность мегаполиса.

    РГ | Валерий Юрьевич! Давайте все-таки поговорим о мигрантах. По разным оценкам, их в городе насчитывается от миллиона до двух. Ютятся на стройках, складах, на рынках. Не имеют доступа ни к каким благам цивилизации - без нормального жилья, без соцзащиты, страховки, медицинской помощи. Не опасаетесь, что протест, который не может не испытывать человек, оказавшийся в таком положении, выплеснется когда-нибудь в виде бунта, как это было в пригороде Парижа?

    Виноградов | Нет. Надеюсь, что у нас все же иная ситуация. Миграция существует во всем мире. Но она может носить цивилизованный характер, как в Европе, а может - как у нас, стихийный. Болезнь российской миграции состоит в том, что законодательство, существующее для ее регулирования, на самом деле ничего не регулирует. Где это видано, чтобы работодатель, использующий труд мигрантов, не нес никакой ответственности за них? В этой области все время идут пертурбации. Был в Москве миграционный комитет - ликвидировали. Потом субъектов Федерации вообще лишили права заниматься миграционной политикой. Создали федеральные структуры. Что получилось? Я недавно попросил нарисовать существующую схему инстанций, через которые должен пройти столичный работодатель с заявкой, для того, чтобы получить законное разрешение на использование труда мигрантов. Чтобы все их пройти, требуется как минимум полгода.

    РГ | Критика в адрес такого положения звучит давно. Что же делать?

    Виноградов | Знаете, в чем главный парадокс? Разрешение на трудоустройство выдает милиция. Хотя казалось бы, при чем здесь она? Но если попытаться изменить сейчас федеральное законодательство целиком, можно увязнуть в проблеме еще на несколько лет. Поэтому я попросил специалистов разработать городскую схему - маленькую, лаконичную, всем понятную. Попробуем добиться разрешения поработать по этой схеме, быть может, хотя бы сначала в виде эксперимента в Москве.

    Дело в том, что размеры миграции в столице несопоставимы ни с одним из городов России. Миграционная политика в городе должна учитывать эти особенности, иметь свой механизм и свой инструментарий.

    РГ | И когда же сможете обнародовать московскую миграционную политику? Представить ее на суд общественности?

    Виноградов | Думаю, что в мае.

    РГ | Валерий Юрьевич! Из всех городских программ хуже всех в городе реализуется программа развития спорта по месту жительства горожан. Чем вы это объясните?

    Виноградов | Наверное, инерцией мышления. Мы привыкли думать, что это второстепенное дело. Например, пару недель назад, когда на заседании правительства Москвы обсуждался вопрос реализации генплана развития Москвы, мне пришлось прямо спросить: почему поликлиники нужны, школы нужны, детские садики нужны, гаражи нужны, а про спорт - не сказано ни слова? Выходит, не приоритет? Мэр поддержал меня. Программу доработали, и она практически уже подписана. Будем менять ситуацию. Тем более что, работая префектом, я убедился, как велика у москвичей потребность в спорте. Например, когда в 2003 году мы строили бассейн на улице Бакулева, то пятитысячная очередь в него выстроилась еще до открытия. Он и сейчас работает с огромной нагрузкой. Впрочем, только ли бассейн? То же самое можно сказать и о ледовых дворцах.

    РГ | Так их же нет почти в городе!

    Виноградов | Да, двадцати шести построенных за последние пять лет, конечно же, мало. Юным хоккеистам из Ясенева, например, чтобы подготовиться к выступлению на турнире "Золотая шайба", приходится приезжать на тренировки к 7.00 утра, так как в другое время ледовое поле уже занято. Значит, вставать приходится в 5.00 утра, а потом, поиграв, отправляться на уроки. Разве это нормально?

    РГ | И сколько же нужно ледовых дворцов?

    Виноградов | Как минимум по одному в каждом районе. После того как подписано соглашение правительства Москвы с Федеральным агентством по физической культуре и спорту о строительстве в 2006-2007 годах первых 50 физкультурно-оздоровительных комплексов на дворовых территориях, это становится реальностью. Где-то с ФОКами появятся катки, где-то - бассейны, где-то - комплексные спортивные залы, в которых можно сыграть в теннис и в волейбол, в стрит-бол... Первые 15 объектов будут начаты в текущем году, остальные 35 - в будущем.

    РГ | А какой вид спорта и когда именно придет в каждый московский двор?

    Виноградов | Пока не готов сказать. Есть нормативы. Скажем, плоскостное сооружение - небольшой стадион, должен находиться на расстоянии от дома не далее полкилометра, капитальное сооружение - вроде крытого комплекса - не далее полутора километров. Вот и будем рассчитывать, налагая круг за кругом - от этого дома такое расстояние, а от этого - такое... именно с этого мы начинали в округе, когда взялись за строительство магазинов, расположенных в шаговой доступности от жилья.

    РГ | Москва собирается увеличить и количество в городе олимпийских объектов?

    Виноградов | Да. Уже строится огромный Ледовый дворец на Ходынке - в будущем году, к чемпионату мира по хоккею, его планируется ввести.

    РГ | Первый президент России был любителем тенниса и теперь на любых соревнованиях россияне - в лидерах по этому виду спорта. Нынешний президент предпочитает горные лыжи, но условий для полноценных занятий ими москвичи пока что-то не видят.

    Виноградов | Дело не в любви президента к горным лыжам или любому иному виду спорта, а в желании заниматься спортом именно горожан. Будем обустраивать и горные склоны, и создавать теннисные корты, и открывать бассейны и ледовые дворцы. В частности, один из ФОКов, о которых я уже упоминал, откроется в Отрадном, а рядом с ним - горнолыжный склон для детей. В чем проблема? Обустройство горнолыжных склонов весьма дорогое удовольствие. Поэтому я сторонник того, чтобы за счет бюджета строить лишь те, что предназначены для занятий воспитанников детских и юношеских спортивных школ. Остальные будем предлагать через конкурсы инвесторам, но с условием, что часть времени на них бесплатно смогут заниматься дети. На этот счет готовится отдельное постановление правительства Москвы.

    РГ | А как скоро можно ожидать открытия центра всесезонных видов спорта возле станции метро "Нагорная", который, по словам мэра, посоперничает с аналогичными во всей Европе?

    Виноградов | По планам - в 2009 году.

    РГ | Вы катаетесь на горных лыжах?

    Виноградов | Нет.

    РГ | И в футбол с мэром не играете? Как же вы спорт курируете?

    Виноградов | Я занимаюсь фитнесом. Спорт ведь существует не только для больших достижений, а в первую очередь для себя. Мы ходим в спортзал с шестнадцатилетним сыном. Он растет, ему это очень нужно. Да и мне полезно. Я могу, например, 40 минут бежать без передышки со скоростью 8 километров в час и получать удовольствие. А вот, скажем, штангу - не подниму. Увлекся гольфом. Потрясающая вещь! Целый кладезь открытий. Хотя начинать заниматься им все-таки легче с детства, чем ближе к 50.

    РГ | В Москве есть условия для занятий гольфом?

    Виноградов | Смотря с чем сравнивать. Такой же вопрос мне однажды задали американцы, которые сейчас являются законодателями моды по гольфу. У них в одном городке, где проживает 1 миллион 200 тысяч жителей, например, 40 гольф-полей, среди них - 8 муниципальных. Будучи в США, я зашел как-то в местный гольф-клуб. Ничего особенного, песочек, в нем 32 ячеечки для отработки удара. У каждого места стоит пультик для продажи билетов. За каждый мяч платишь живые денежки. Бьешь по мячу, через пять секунд из земли выскакивает новый мячик... На часах было 11.00 утра, но треть мест тем не менее были заняты. Без слов было ясно, что в гольф там играют все - от едва научившегося ходить карапуза до старца.

    Спрашиваю у вице-мэра: "И сколько же денег дает гольф в бюджет вашего города? "Треть бюджета", - отвечает. И в свою очередь интересуется у меня: "А как у вас в Москве? Много гольф-полей?" Пришлось с многозначительным выражением лица сказать: да так, немного поменьше, чем у вас... Хотя сам-то отлично знаю, что на всю Москву вместе с Московской областью у нас имеется полтора поля, если говорить о полноценных полях, с восемнадцатью лунками. Одно на улице Мосфильмовской, и половинка - в подмосковном Нахабине. Но все с чего-то начинается. Вот и гольф, думаю, найдет в Москве своих поклонников. А может быть, начнет и деньги в бюджет скоро тоже "зарабатывать"...

    Поделиться