21.03.2006 01:00
    Поделиться

    Дамбу в протоке Казакевича пока разбирать не стоит, считает хабаровский губернатор

    Как сообщалось, принято решение о демонтаже дамбы в протоке Казакевичева, построенной в прошлом году для защиты Амурской протоки и водозаборов южной части Хабаровска от попадания опасных химикатов из реки Сунгари.

     

    Однако, по данным Дальневосточного регионального центра МЧС, разрушение дамбы пока не началось. Китайская сторона подчеркнула, что готова провести работы по ликвидации дамбы собственными силами.

    Между тем губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев считает, что демонтировать дамбу до окончания весеннего паводка нет никаких оснований, поскольку, по его словам, «еще не ясно, какова будет ситуация с загрязнением рек вредными веществами». Дамба могла бы и сейчас препятствовать проникновению нитробензола и бензола в этот участок Амура.

    Особенно волнует губернатора информация о степени загрязнения реки Сунгари на участке от города Цзилинь, где произошла авария на нефтехимическом предприятии, до города Харбина. Российских экологов, к сожалению, не допустили для исследования вод выше Харбина. Виктор Ишаев обратился к российскому руководству с просьбой предложить китайской стороне пересмотреть это решение, поскольку считает, что оно вызвано скорее политическими, нежели иными мотивами.

    А тем временем в крае приступила к работе комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, ведется мониторинг на Амуре, анализируются пробы воды, льда и донных отложений. По данным ученых, превышения предельно допустимых концентраций опасных химических веществ не обнаружено.

    Поделиться