21.03.2006 00:25
    Поделиться

    Первый тур чемпионата России по футболу: итоги

    Игру армейцев в Нальчике я не видел, но остальные фавориты меня не порадовали. Во встречах с дебютантами высшего дивизиона, а также клубами, которые принято считать середняками, спартаковцы, зенитовцы и игроки "Локомотива" выглядели хуже своих соперников. Причем и в плане "физики", и психологически, и тактически, то есть по всем компонентам футбола.

    Владивостокский "Луч", например, в комбинационном плане, в остроте атак выглядел намного лучше, чем "Спартак". "Локомотив" играл с "Крыльями", и самарцы имели подавляющее преимущество. Сложилось впечатление, что в "Локомотиве" нет игровой дисциплины. Пытаясь отыграться, "красно-зеленые" забыли про оборону собственных ворот и только чудом избежали крупного поражения.

    Перед началом сезона у меня было твердое мнение, что за высшие награды будут бороться ЦСКА, "Спартак" и "Зенит". Но выяснилось, что многие команды подготовились к началу сезона лучше, чем те, на кого я ставил. Предчувствую, что футбол в этом году будет интересным, а за медали поведут борьбу не три клуба, а шесть-семь.

    Что еще бросилось в глаза? На примере "Динамо" и "Локомотива" еще раз убеждаешься в правоте великого наставника Бориса Андреевича Аркадьева: плохо, когда в команде мало хороших игроков, но не лучше, когда их слишком много. У каждого футболиста с именем амбиций хоть отбавляй. Мало набрать хороших игроков, их надо расставить, наиграть.

    Среди большого количества легионеров, которые прибыли в межсезонье в Россию, я в первом туре не увидел игрока, равного Карвальо. Игрока стратегического плана, который сам может забить и выдать отличный пас партнерам. "Мозгов" я не увидел.

    Очень достойно в гостевом матче с "Зенитом" выглядел подмосковный "Сатурн". Эта команда подошла к новому сезону в хорошем состоянии, между игроками есть достаточно хорошее взаимопонимание. В игре "Сатурна" были и понятие, и острота. Подмосковный клуб ни в чем не уступал хозяевам. Не случайно болельщики "Зенита" стали бросаться снежками в гостей.

    А вот "Зенит", похоже, подошел к началу сезона уставшим. Аршавина совсем не было видно. Радимов ходил пешком по полю. Говорят, что питерцы не успели восстановиться после матчей на Кубок УЕФА, но это не оправдание. Всего-то сыграли в еврокубках две-четыре игры и уже устали?

    Хотел бы отметить, что я не увидел явных аутсайдеров. Именно этим объясняю тот факт, что многие клубы достаточно успешно сыграли в первом туре в гостях.

    Когда говорят о плохом состоянии полей, то надо иметь в виду, что поле - оно одинаково как для одной, так и для другой команды. Большое количество технического брака в передачах, которое мы наблюдали, связано не столько с полями, сколько с не очень высоким уровнем работы игроков с мячом. Когда общекомандные скорости возрастали, многим футболистам явно не хватало техники. Давно известно, что еще до получения мяча игрок должен иметь несколько решений. Это в теории. А на практике мы видим: футболист получает мяч и начинает думать: что же мне с ним делать?

    Результаты первого тура: "Рубин" - "Ростов" - 2:1, "Зенит" - "Сатурн" - 1:1, "Локомотив" -"Крылья Советов" - 0:1, "Динамо" - "Шинник" - 1:1, "Спартак" (Нальчик) - ЦСКА -0:1, "Спартак" (Москва) - "Луч-Энергия" - 1:1, "Торпедо" - "Томь" - 1:2, "Москва" - "Амкар" - 1:0.

    Поделиться