21.03.2006 03:00
    Поделиться

    Гаагский трибунал не намерен сворачивать работу

    Гаага продолжает судить преступников

    Декларируемая задача МТБЮ- преследование лиц, ответственных за тяжкие нарушения международного гуманитарного права на территории бывшей Югославии. Трибунал рассматривает такие серьезные преступления, как умышленное убийство, пытки, незаконная депортация и захват заложников. Причем суд не принимает такие объяснения защиты, как "исполнение подсудимым своих обязанностей" или "подчинение приказам".

    Заседания МТБЮ не могут проходить в отсутствие обвиняемого. Трибунал не имеет права выносить смертный приговор. Максимальное возможное наказание - пожизненное заключение. Осужденные МТБЮ лица отбывают свой срок в одном из государств, подписавших соответствующее соглашение с ООН.

    В штате трибунала около 1200 сотрудников из 77 стран. Российских судей в составе МТБЮ нет. Слушания дел проходят в трех судебных палатах, в которых заняты 16 постоянных и до 9 временных судей.

    Трудно не обращать внимания на предельную политизированность в деятельности Гаагского трибунала. Экс-президент Югославии утверждал: финансированием МТБЮ якобы занимаются Фонд Сороса, фонды разных исламских стран и страны - члены НАТО. Тогда в качестве доказательства Милошевич приводил слова пресс-секретаря Альянса Джеми Шеа: "НАТО - крупнейший финансист трибунала".

    На сегодняшний день почти 80 процентов осужденных трибуналом - сербы. Однако первый приговор трибунал вынес 29 ноября 1996 года в отношении боснийского хорвата Дражена Эрдемовича. Его признали виновным в преступлениях против человечности и нарушениях законов и обычаев войны, осудив на 10 лет тюрьмы. Однако 5 марта 1998 года Эрдемовичу сократили срок заключения до 5 лет, а двумя годами позже он был освобожден.

    Всего за 10 лет работы МБТЮ было возбуждено в отношении сербов 45 дел, в отношении хорватов - 12, в отношении мусульман - пять, в отношении албанцев - одно дело. Осуждены 13 сербов, четыре хорвата, три мусульманина. Признаны невиновными три хорвата, два мусульманина. Самый большой срок - 40 лет тюрьмы - получил серб Джелишич; самый маленький - 2,5 года - хорват Алешковский.

    Последний приговор МТБЮ был вынесен всего несколько дней назад - 16 марта. Судьи приговорили к лишению свободы двух бывших командиров армии боснийских мусульман. По словам генпрокурора трибунала Карлы дель Понте, вынужденной в последние дни все чаще оправдываться, этот приговор демонстрирует объективность трибунала.

    Однако на деле решение суда выглядит фарсом. Бывший генерал Энвер Хаджихасанович получил 5 лет тюрьмы, а бригадир Амир Кубура - два с половиной года. Оба признаны виновными в бездействии по отношению к своим подчиненным, совершавшим акты насилия против мирного населения во время войны в Боснии. При этом судьи трибунала утверждали: обвинению не удалось доказать, что осужденные знали о жестокостях и умышленно им не препятствовали.

    Хотя после смерти Милошевича авторитет Гаагского трибунала серьезно пошатнулся, похоже, сворачивать его работу на Западе никто не намерен. Помимо тех военных преступников, кто уже скончался, остаются по меньшей мере еще с десяток обвиняемых, которые должны предстать перед трибуналом. По некоторым из этих лиц следствие еще продолжается, а некоторые и вовсе до сих пор находятся в розыске. Евросоюз продолжает оказывать политическое давление на Белград, добиваясь от сербских властей ареста и выдачи бывших лидеров боснийских сербов Радована Караджича и генерала Ратко Младича. Впрочем, теперь убедить Белград сотрудничать с Гаагой станет гораздо сложнее.

    Между тем

    В конце 1999 года, когда стараниями югославских властей в МТБЮ скопилось огромное количество материалов, свидетельствующих о нарушениях норм международного права во время натовских бомбардировок Югославии, новый генеральный прокурор Карла дель Понте публично объявила, что будет расследовать и действия НАТО. Правда, сегодня о том обещании она, похоже, не вспоминает.

    Поделиться