21.03.2006 01:30
    Поделиться

    В Москве появится музей Дома Мельникова

    Фактически это означает, что поставлена точка в судебных тяжбах наследников, которая длилась около двух десятков лет, и больше не существует юридических препятствий к созданию музея Дома Мельникова. После заседания президиума Мосгорсуда Елена Мельникова заявила журналистам, что "хочет таким образом выполнить волю своего отца (Виктора Мельникова - сына Константина Мельникова. - Примечание редакции) по созданию государственного музея Дома Мельникова и готова передать свое право собственности на дом государству".

    Дом Мельникова в Кривоарбатском переулке в Москве - известный на весь мир памятник архитектуры - жилой дом в стиле русского конструктивизма, построенный в 1929 году для своей семьи родоначальником этого архитектурного стиля Константином Мельниковым.

    Комментируя решение Елены Мельниковой об удовлетворении ее просьбы президиумом Московского городского суда, сенатор Сергей Гордеев, выступивший в свое время с инициативой о создании музея Дома Мельникова, отметил, что благодаря принятым решениям "намерения Совета Федерации, Комитета Госдумы по культуре, Музея архитектуры им. Щусева по сохранению Дома Мельникова для потомков нашли поддержку и в лице родственников великого архитектора. А усилия по примирению родственников архитектора Мельникова увенчались успехом". И сенатор еще раз подтвердил, что временно принадлежащая ему вторая половина дома будет также передана государству для создания там музея.

    "Продолжительные судебные споры о праве собственности на особняк являлись одной из основных проблем, препятствующих сохранению уникального архитектурного памятника эпохи конструктивизма, передаче здания государству и организации там музея", - приводит слова Сергея Гордеева "Интерфакс".

    По мнению сенатора Гордеева, "создание музея должно осуществляться под контролем специально созданной комиссии или общественного совета, в состав которого должны войти представители государства, архитектурных кругов, наследники Константина Мельникова".

    Инициативу по созданию государственного музея Дома Мельникова поддерживает и директор Музея архитектуры имени Щусева Давид Саркисян, который пообещал повсеместно содействовать процессу создания нового музея.

    Все это позволяет надеяться, что усилиями заинтересованных сторон уже в ближайшее время в Москве появится новый государственный музей - музей Дома Мельникова.

    Поделиться