21.03.2006 02:00
    Поделиться

    Бухгалтер "навела" на бюджетные деньги

    - У них были ключи от всех кабинетов, - рассказывает о происшествии корреспонденту "РГ" первый заместитель главы администрации Пенжинского района Игорь Синицинский. - Поэтому когда ночью к зданию прибыли пожарные, все двери были открыты. Полыхал чердак. В бухгалтерии стояла канистра с соляркой, весь второй этаж был залит дизтопливом, обрызганы двери, раскиданы бумаги. Еще бы чуть-чуть, и пожарным администрацию не спасти...

    В ходе осмотра места происшествия стало ясно, что кроме кражи готовился поджог. Следователи обратили внимание на дверные замки, которые действительно были не сломаны, а аккуратно открыты. Первая версия, которая была выдвинута, - в преступлении замешан сотрудник администрации, который мог дать не только ключи, но и рассказать, где находится сейф и есть ли там деньги.

    Прокурорской проверкой установлено, что деньги в администрацию были завезены еще 13 марта и предназначались для выплаты заработной платы работникам бюджетных организаций сел Слаутное, Аянка и Таловка, однако их выплата задерживалась. Но самое главное - выяснилось, что здание администрации никем не охранялось и даже сигнализацией не было оборудовано.

    Оперативным сотрудникам по горячим следам удалось задержать организаторов кражи денег и поджога администрации. В преступлении подозреваются главный бухгалтер местной администрации и ее сожитель, вор-рецидивист. Наводчица призналась, что отдала ключи от сейфа своему знакомому, а также рассказала ему, что в сейфе - большая сумма денег.

    По предварительным данным, идейным вдохновителем, толкнувшим их на преступление, был житель соседнего села Манилы, некий гражданин Л., который в 2004 году уже был осужден за кражу миллиона рублей в селе Корф. Именно он и уговорил бухгалтера администрации отдать ему ключ, а потом написать заявление в милицию, что тот утерян. Так и было сделано. Рассчитывали на пожар, который скроет все следы преступления и отведет подозрения от бухгалтера.

    Трое подозреваемых арестованы, однако кроме бухгалтера, которая раскаялась в своих действиях, в преступлении больше никто не признается.

    Поделиться