21.03.2006 03:00
    Поделиться

    Московские власти "сбивают" цены на овощи

    Почему картошка в Москве подешевела на 2, а капуста - на 14 процентов?

    Дело в том, что оптово-отпускные цены с начала года в столице подскочили за январь и февраль на картофель и другие овощи на 23 процента и 21,5 процента соответственно. Причиной тому стали холода. Чтобы не подморозить продукты, их ввоз в столицу был ограничен.

    Однако как только на улице потеплело, подвоз продукции восстановился в полном объеме. Как уверяют в департаменте потребительских ресурсов Москвы, сейчас в столице достаточно овощей, в том числе картофеля. К тому же город "вбросил" продукцию, заложенную на хранение с осени. Этим запасы не исчерпаны. На 20 марта, как рассказали "РГ" в департаменте продовольственных ресурсов города Москвы, в плодоовощном комплексе запасы картофеля составляют 27 тысяч тонн, а основных видов овощей - свеклы, моркови, капусты и других - еще 42 тысячи тонн.

    Имеется специальная "подкормка" и для учреждений социальной сферы: детских садов, школ и больниц - еще 8 тысяч тонн картофеля, 2,5 тысячи тонн капусты, 2 тысячи тонн моркови, тысяча тонн свеклы, тысяча тонн репчатого лука, принадлежащих городу. До июня текущего года этих запасов вполне хватит. Мартовские цены, по которым этим организациям продают продукцию, остались почти на уровне декабря прошлого года. Здесь они в два-три раза ниже розничных цен на аналогичные продукты.

    В итоге же в целом по городу оптово-отпускные цены на плодоовощных предприятиях города к середине марта значительно снизились. Например, стоимость картофеля упала на 2 процента, капусты - на 14 процентов, моркови и репчатого лука - на 4 процента, свеклы - на 8 процентов.

    Чтобы полностью стабилизировать ситуацию на плодоовощном рынке столицы, неделю назад департамент продовольственных ресурсов Москвы принял решение направить в московские овощные магазины еще около тысячи тонн картофеля и овощной продукции почти по ценам, какие бывают чуть ли не в пору закладки. Так, например, лук репчатый - по 8 рублей 10 копеек за килограмм, морковь - по 8, картофель - по 7,90, капусту и свеклу - по 6 рублей 10 копеек.

    По словам Сергея Цоя, пресс-секретаря мэра Москвы Юрия Лужкова, поставки плодоовощной продукции будут продолжены, чтобы "максимально сбить необоснованный рост цен". Он заверил, что запасов в городе достаточно и дефицит москвичам не грозит.

    Поделиться