21.03.2006 00:55

Российские параолимпийцы заняли первое общекомандное место в Турине

Наши атлеты приняли участие лишь в трех видах спорта из пяти, но это не помешало им занять безоговорочное первое место в общекомандном зачете. На счету российских параолимпийцев 13 золотых, 13 серебряных и 7 бронзовых медалей.

По традиции Параолимпиады следуют за Олимпийскими играми и проходят на тех же спортивных объектах. Интересно, что именно в Италии в Риме в 1960 году прошли первые в истории Параолимпийские игры. Правда, летние, а зимнюю Параолимпиаду Италия принимает впервые. В этот раз на главный старт четырехлетия приехали 486 спортсменов с ограниченными возможностями из 39 стран мира.

Россияне участвовали в трех видах программы из пяти - биатлоне, лыжных гонках и горных лыжах. А вот турниры по хоккею и керлингу прошли без нашего участия.

Тридцатидвухлетний москвич Владимир Киселев стал двукратным параолимпийским чемпионом в биатлоне на дистанциях 12,5 и 7,5 километра. Тарас Крыжановский из Пермской области, выигрывавший "золото" в Солт-Лейк-Сити, на этот раз собрал одну из наиболее внушительных коллекций наград. Он стал лучшим в лыжных гонках на дистанциях 5 и 10 километров, еще дважды финишировал вторым - в лыжных гонках на 15 километров и в биатлоне на 12,5 километра.

А вот успех Любови Васильевой можно назвать феноменальным. На ее счету три "золота" и "бронза" - все в лыжных гонках.