21.03.2006 00:30
    Поделиться

    Журбин устроил пресс-конференцию в домашних тапочках

    Александр Журбин устроил пресс-конференцию в домашних тапочках

    Александр Журбин. Фото: Юлия Майорова.В России, где нынче снова живет композитор Журбин, он устроил у себя дома вечер, на который собрал только близких людей и журналистов, чтобы обсудить состояние сегодняшней музыки и объявить о создании нового музыкального лейбла. Журбин сотоварищи решили создать музыкальную компанию и представить ее первый релиз - альбом "Александр Журбин. Два портрета".

    По поводу компании - ее суть и смысл на домашней пресс-конференции объяснили сам Журбин и его коллега - композитор Владимир Дашкевич. Называться она будет AZ Records, в чем сам Журбин видит три смысла:

    - Во-первых, название можно прочитать, как АЗ - то есть первая буква русского алфавита, символизирующая начало всего. Можно вспомнить и Аз есмь, то есть - Я есть, что значит - каждый, кто будет принимать участие в новом проекте, осознает себя, как индивидуальность. Во вторых, A и Z - соответственно, первая и последняя буквы английского алфавита. То есть как у нас "от А до Я" - оборот, означающий, что данная вещь включает в себя все. И третье - это просто мои инициалы, написанные по-английски.

    Главная задача компании - выпускать музыку так называемого "третьего направления". То есть таких композиторов, как Эдуард Артемьев, Владимир Дашкевич, Алексей Рыбников, Геннадий Гладков, Альфред Шнитке, София Губайдулина, Андрей Петров, Исаак Шварц, Леонид Десятников и другие. Планируется издавать их произведения, написанные к кинофильмам и спектаклям, музыку, написанную для балета или камерного оркестра, мюзик-холла и телепрограмм.

    Журналистам пояснили, что вся эта музыка в большинстве своем неизвестна ни широкой публике, ни знатокам. Она лежит на полках музыкальных архивов и киностудий или в домашних фонотеках композиторов и режиссеров. Основное в ней то, что это музыка хорошего вкуса. А девизом компании избрали слова: "Легкая музыка, написанная всерьез, и серьезная музыка, которую легко слушать". Композиторы сказали, что эту музыку нельзя назвать коммерческой. Мэтры так и пояснили:"Наш главный лозунг - "Не попса!"

    Что касается первого представленного диска "Два портрета", то он представляет собой два вокальных цикла Журбина на стихи Марины Цветаевой и Велимира Хлебникова в исполнении Ж. Рождественской, В. Кривоноса и рок-группы "Бумеранг". Музыка эта была написана 25 лет назад, тогда же появился виниловый диск "Два портрета". И вот сегодня - новое издание. Диск вышел тиражом всего 1000 экземпляров.

    - Если покупатели проявят интерес, тираж всегда можно допечатать, - сказал Журбин.

    Следующие диски будут появляться с периодичностью один релиз в месяц. Но вот чья именно будет музыка на втором диске, этот секрет не раскрыли.

    Судя по количеству все прибывающих гостей, стало ясно, что на новый проект Журбина уже многие возлагают большие надежды. Так, супруга композитора Ирина Гинзбург намекнула, что обязательно воспользуется семейным положением и тут же, встав у рояля, спела романс из сериала "Московская сага" "Гости съезжались на дачу" - семейное творение Журбиных. Пришел и юрист Михаил Барщевский. Как только он сказал, что и у них с Журбиным совместный проект, корреспондент "РГ" решила, что они собрались положить на музыку законы. Оказалось все гораздо проще - Барщевский выпустил книгу рассказов, по одному из которых, "Последняя любовь", Журбин собирается написать мюзикл.

    Поделиться