21.03.2006 02:00
    Поделиться

    Камиль Исхаков не увидел работы сахалинских чиновников

    первой из дальневосточных территорий должна Сахалинская область

    - Надо менять подходы, потому что держать людей в таком состоянии нельзя. Как же здесь жить? Конечно же, лучше уезжать, - сказал полпред.

    Полпред констатировал огромную совокупную задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, причем учреждений, финансируемых из бюджета: здравоохранения, образования. Как отметил полпред, это большое поле деятельности для работы прокуратуры.

    С сентября прошло более полугода, но работы областных и городских чиновников полпред не увидел

    Сахалинская область - единственный субъект в Дальневосточном округе, где не завершены работы по кадастру земель. По данным федеральной налоговой службы области кадастровой оценке подверглись лишь 62 процента земельных участков.

    Коснулся полпред выполнения законов о местном самоуправлении и монетизации льгот. Он подверг критике тезис о том, что в местную власть якобы пришли кадры, которые ничего не знают, не умеют, особенно в области бюджетных отношений, поэтому необходимо на год отложить их развитие.

    - Процесс надо начинать - и чем быстрее, тем лучше. Остальное - от лукавого. От практической деятельности самообучение только улучшится. И не надо бояться финансовых тем, все равно казначейство по каждой копейке контролирует законность операций, - отметил Исхаков и подчеркнул: - Чем ближе властные полномочия к конкретному человеку и его проблемам, тем лучше для этого человека.

    Отдельно полпред остановился на реализации в области приоритетных национальных проектов, определенных в сентябре 2005 года президентом России. С сентября прошло более полугода, но работы областных и городских чиновников полпред не увидел. Положение с «доступным жильем» он назвал «ужасным». На одного человека в Южно-Сахалинске приходится 18 квадратных метров (за вычетом ветхого - еще меньше), тогда как в среднем по России этот показатель превышает 20 квадратных метров.

    В 2005 году введено нового жилья 0,08 квадратных метра на человека. Область в четыре раза отстает от среднего уровня по России. В четвертом квартале 2005 года средняя сложившаяся стоимость новых квартир составила 27,17 тысячи рублей за квадратный метр. На вторичном рынке цены на жилье за год выросли на 13 процентов и достигли 20,7 тысячи рублей за квадратный метр. Не по средствам этот прайс сахалинцу со средним уровнем достатка! Чтобы изменить положение - надо строить, чтобы строить - необходимо отработать финансовые механизмы, главный из которых ипотечное кредитование.

    Не почувствовал ясной выработанной политики полпред и в области здравоохранения. Состоявшийся в мэрии Южно-Сахалинска разговор его совершенно не устроил: руководитель городского здравоохранения не мог назвать даже точное количество терапевтических и педиатрических участков и, соответственно, степень их укомплектованности. В области самая низкая укомплектованность врачами - 44,9 процента (меньше этот уровень только в ЕАО). Полпред предложил внимательней подумать о целевой подготовке специалистов в медицинских вузах округа, о механизме их закрепления на рабочих местах…

    Знакомясь с областью, Исхаков не стал посещать средние школы - «ничего нового не увижу». Разговор в мэрии областного центра подтвердил его опасения: национальный проект здесь понимается только как выплаты за классное руководство и участие в грантах… А ведь проект предусматривает полную перестройку образования, отказ от тарифной сетки, по которой преподаватель вынужден набирать себе часы любой ценой.

    - Я мог бы по-другому изложить информацию об увиденном, - подытожил свои впечатления Камиль Исхаков. - Но не хочу, чтобы ваша область наблюдала за реализацией национальных проектов из окопов. Хочу, чтобы была в передовых и занималась этими темами глубоко и цельно. Чтобы улучшение жизни людей шло здесь более быстрыми темпами.

    Полпред также рекомендовал областным властям разработать комплексную региональную программу закрепления и привлечения населения в область.

    Поделиться