21.03.2006 01:01
    Поделиться

    Александра Стеблина отправляют в отставку

    Слух об уходе Стеблина распространили со ссылкой на анонимный источник в Олимпийском комитете России, который якобы подтвердил существование заявления.

    Сам Александр Яковлевич, телефон которого моментально стал разрываться от звонков российских журналистов, от ответа тактично ушел. Ситуацию он прокомментировал в своем фирменном стиле: "Я ничего не знаю, сейчас я в Литве, в России буду только в среду". О том, покинет ли он свой пост после возвращения на родину, Стеблин распространяться не стал.

    Этот год для главы отечественного хоккея ознаменовался целой серией скандалов, в результате которых он уже лишился одного из своих постов. 8 января в Санкт-Петербурге после финального матча Кубка европейских чемпионов Стеблин, видимо, слишком рьяно праздновал победу в этом турнире московского "Динамо".

    Находясь в нетрезвом состоянии, он оскорбил представителей российской и международной хоккейной общественности, в том числе главу Международной федерации хоккея Рене Фазеля, а также ударил известного спортивного журналиста Всеволода Кукушкина.

    После того, как этот инцидент в красках описали российские газеты, Стеблин ушел в подполье, сославшись на болезнь, и так ничего и не объяснил. Но тут близкие к хоккею люди решили, что с них достаточно. Развернулась кампания за отставку Стеблина, инициаторами которой стали председатель наблюдательного совета Профессиональной хоккейной лиги, член Совета Федерации Михаил Маргелов и вице-президент клуба "Металлург" (Магнитогорск), а по совместительству депутат Госдумы Павел Крашенинников. В Москве состоялось внеочередное собрание ПХЛ, на котором Александр Стеблин по собственному желанию покинул пост председателя лиги. При этом он сохранил за собой другой ключевой пост - главы ФХР. К этому вопросу решили приступить после Олимпиады.

    После неудачного выступления российской сборной в Турине разговоры о том, что в отечественном хоккейном хозяйстве необходимо что-то менять, возобновились с новой силой. В марте был создан организационный комитет по проведению внеочередной конференции ФХР, в который вошли Маргелов, Крашенинников, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, а также представители ряда региональных федераций. Они выступили с заявлением, что результаты выступления сборной России по хоккею на Олимпиаде еще раз продемонстрировали системный кризис в российском хоккее, выражающийся в отсутствии внятных действий руководства ФХР по приведению всей системы российского хоккея в соответствие с современными требованиями.

    Свое неудовлетворение работой Стеблина и его команды неоднократно высказывал и глава Росспорта Вячеслав Фетисов. По окончании Олимпийских игр Вячеслав Александрович побывал на "Деловом завтраке" в "РГ" и объяснил причины наших поражений: "В последние годы я только и твердил, что в нашем хоккее давний и серьезный системный кризис. Можно ругать игроков, обвинять их в отсутствии патриотизма, делить на "своих" и "чужих", но прежде всего нужно уметь с ними работать. В российском хоккее до сих пор нет профессионального менеджмента. Причины известны: неудачно выстроен тренировочный процесс, неразбериха с тренерскими кадрами, полное пренебрежение передовым мировым опытом и аналитической работой. О том, что такое сегодня профессиональный хоккей, представление у руководителей федерации слабое. Они не знают, что такое профессиональный менеджмент, не понимают, как надо управлять командой".

    Судя по всему, Стеблин с поста президента ФХР все-таки уйдет, и вчерашняя "отставка" - лишь пробный камень. Федерация хоккея России, как и всякая другая спортивная федерация, - организация общественная. Поэтому уволить ее руководителя могут только те, кто его же и избрал. В последнее время позиции Александра Стеблина сильно пошатнулись, и он потерял поддержку даже тех, кто совсем недавно голосовал за его кандидатуру.

    Если глава Федерации хоккея России так и не решится написать долгожданное для многих заявление "по собственному желанию" и уйти, то в этом ему помогут делегаты конференции ФХР, которая состоится 24 апреля. В том, что это произойдет, сомнений нет практически ни у кого. Гораздо больше всех волнует вопрос, кто же придет на место Стеблина. Пока главным кандидатом на эту должность считается Павел Крашенинников.

    Поделиться