21.03.2006 02:50
    Поделиться

    Телефонная связь станет дороже

    Об этом вчера заявил на расширенной коллегии мининформсвязи замглавы Федеральной службы по тарифам Виталий Евдокименко. Тарифы на междугороднюю и международную связь будут, наоборот, снижаться: в этом году - на 7 процентов, в 2007-м - на 12, а в 2008-м - на 16,5.

    Впрочем, такая тенденция наблюдается уже давно. В прошлом году тарифы на местную связь также повысились - на 19 процентов для граждан и примерно на 14 процентов для организаций, - а звонить в другой город или страну стало почти на 5 процентов дешевле. Средняя российская семья в 2005 году тратила на услуги связи 2 процента своего бюджета (обычная абонентская плата за телефон составила 192,3 рубля в месяц), а средняя организация - 1 процент. Кстати, сейчас тарифы на услуги связи для населения в 1,3 раза ниже, чем для организаций.

    Другой вопрос, рассмотренный на коллегии, - введение универсальных карт гражданина. По мнению главы мининформсвязи Леонида Реймана, такие карты могли бы соединить в себе функции транспортных карт, карт социальных расчетов, карт учета льгот и даже идентификации личности.

    Также министерство предлагает утвердить новый стандарт для строителей: по этому стандарту сдаваемый в эксплуатацию дом должен быть уже обеспечен сервисами высокоскоростного доступа в Интернет и связью.

    Кроме того, министр объявил, что в настоящее время мининформсвязи подготовило документы по созданию специального Российского инвестиционного фонда информационно-коммуникационных технологий и направило их в правительство.

    Поделиться