22.03.2006 03:00
    Поделиться

    "Мосэнерго" планирует отключить объекты МОЭК

    4,2 миллиарда рублей, заплаченных москвичами за тепло, зависли у посредника

    Причина - огромные долги в 4,2 миллиарда рублей. В список на отключения могут попасть 20 клиентов компании. Впрочем, в "Мосэнерго" подчеркивают, что среди них не окажется объектов социальной сферы и жилых домов.

    МОЭК была создана в 2004 году на базе трех ГУПов - "Мостеплоэнерго", "Мосгортепло" и "Теплоремонтналадка". Возглавил ее энергетик со стажем Александр Ремезов. МОЭК обладает собственными мощностями, но кроме того является перепродавцом теплоэнергии, то есть посредником между "Мосэнерго" и конечным потребителем. Всего МОЭК отвечает за снабжение теплом свыше 6200 объектов Москвы.

    Прецедент с предупреждением об отключении МОЭК уже был осенью 2005 года. "Мосэнерго" пошло тогда навстречу своим партнерам, согласившись на реструктуризацию задолженности. С тех пор существенного изменения ситуации не произошло. Как сообщило в пятницу "Мосэнерго", из 4,2 миллиарда рублей долга свыше 2,7 миллиарда - просроченная задолженность. Учитывая тот факт, что большинство клиентов МОЭК - обыкновенные граждане, все это выглядит более чем странно. Москва - экономически благополучный регион. Население здесь исправно оплачивает счета. Даже в менее богатых регионах столь крупные долги перед энергетиками сегодня - архаика.

    "Мы хотим решить вопрос спокойно, - говорит директор филиала "Энергосбыт" компании "Мосэнерго" Сергей Ерохин, - но со стороны руководства МОЭК нет никакого официального ответа, почему они не перечисляют нам деньги за теплоэнергию".

    За неимением других путей решения проблемы и встал вопрос об отключениях. Как заявил представитель "Мосэнерго", в отношении жилых домов и объектов социальной сферы отключения ни в коем случае не будут проводиться. Совместная комиссия "Мосэнерго" и Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы определила всего 20 объектов МОЭК, подлежащих отключению. Вчера "Мосэнерго" направило руководству МОЭК письмо с просьбой добровольно прекратить теплоснабжение хозяйственных объектов компании, чтобы под штрафные санкции не попали исправные плательщики, пользующиеся услугами перепродавца. Ответа от МОЭК пока нет.

    Между тем сейчас "Мосэнерго" приступило к подготовке к отопительному сезону 2006-2007. Минувшей зимой из-за ограничений подачи газа электростанции "Мосэнерго" были вынуждены перейти на резервное топливо - мазут, цены на который всего за несколько недель выросли почти в три раза, что привело к существенному росту затрат энергокомпании. В такой ситуации, по заявлению представителей "Мосэнерго", многомиллиардные долги перепродавца существенно осложняют проведение плановых работ по подготовке к будущей зиме. И странно, что в МОЭК, возглавляемой профессиональным энергетиком, этого не понимают.

    Впрочем, критика со стороны "Мосэнерго" - не единственный нелицеприятный отзыв, что довелось услышать в последнее время в адрес МОЭК. Так, на заседании столичного правительства 15 марта мэр Москвы Юрий Лужков пообещал вынести руководству компании взыскание за то, что в холода по его вине произошло 1213 аварий, в результате чего 5300 жилых домов остались без тепла.

    Поделиться