22.03.2006 03:15
    Поделиться

    "Газпром" хочет увеличить тарифы на газ в России

    "Газпром" просит увеличить тарифы на 22 процента

    В сообщении утверждается, что в 2006 году из-за того, что цены были увеличены всего лишь на 11 процентов, компания может потерять 9 миллиардов рублей. А в случае если цены на газ в следующем году будут увеличены только на 8 процентов, как предполагается, ее убытки могут оказаться еще больше - в пределах 11 миллиардов рублей.

    В компании считают, что 22-процентное увеличение цены на газ позволит компании в ближайшие годы выйти хотя бы на минимальную рентабельность продаж газа на внутреннем рынке и подойти к уровню, достаточному для полноценных инвестиций в обеспечение газоснабжением населения. Сегодня же финансирование составляет всего 63 процента от требуемого объема.

    Кроме того, в "Газпроме" не согласны с оценкой минэкономразвития, что увеличение цен на 22 процента вызовет рост потребительских цен на 1,6 процента. По их расчетам, предельный размер влияния будет не более 0,6 процента, а фактически и того меньше. Потому что существенная часть продукции, требующей больших затрат газа на свое производство, поставляется на экспорт и вообще не влияет на инфляцию.

       Компетентно

    Алексей Громов, руководитель отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий:

    - Учитывая жесткий курс правительства на снижение уровня инфляции, можно предположить, что тарифы на газ в 2007 году вырастут на 6,5 процента, то есть на уровень ожидаемой инфляции.

    С другой стороны, очевидно, что такое повышение тарифов не компенсирует "Газпрому" возрастающие расходы на содержание и модернизацию инфраструктуры добычи газа и газотранспортной инфраструктуры. Учитывая, что либерализация рынка газа, по умолчанию, переносится на перспективу после 2008 года, единственным инструментом получения прибыли на внутреннем рынке для ОАО "Газпром" будут оставаться тарифы, и компания будет стремиться к их максимальному увеличению. Более того, у "Газпрома" есть серьезный аргумент в пользу увеличения тарифов, опережающего заложенные темпы инфляции, - это "Энергетическая стратегия России на период до 2020 года", согласно которой цены на газ внутри стран должны вырасти до уровня 59-64 долларов за 1000 кубометров к 2010 году. По расчетам экспертов Института проблем естественных монополий, для обеспечения нижнего уровня цены на газ в 2010 году достаточно среднегодового увеличения тарифа на 6,4 процента, а для уровня в 64 доллара - на 11,6 процента.

    Значительное - выше уровня инфляции - повышение тарифов на газ повлечет за собой увеличение тарифов на электроэнергию, то это уже может привести к серьезному витку инфляции.

    Поделиться