22.03.2006 00:40
    Поделиться

    Чемпионат России по хоккею: настала пора четвертьфиналов

    Жизнь показала, что такое расширение соискателей наград пока не оправдывает себя. Да, клуб МВД основательно потрепал нервы "Ак Барсу", который затратил на проход "милиционеров" четыре матча, два из которых завершались буллитами. А мытищинский "Химик" только в пятом матче одолел нижнекамский "Нефтехимик".

    Но в итоге казанские и подмосковные хоккеисты все равно оказались сильнее. А такие команды, как "Металлург" (Магнитогорск), "Авангард" (Омск), "Салават Юлаев" (Уфа), все проблемы решили за три игры.

    Вывод пока напрашивается один: команды второго эшелона не могут составить достойную конкуренцию грандам. Те, у кого есть большие средства, приобретают классных исполнителей и без суеты готовятся к медальному разбору. А кто живет, считая каждую копейку, сам выход в плей-офф видит благом.

    Самой предсказуемой выглядит пара "Металлург"-"Лада". Уральцы уверенно прошли групповую стадию чемпионата, а волжане еле-еле оправились от клубного "дефолта". Да и от тренера Петра Воробьева трудно ожидать чуда, поскольку свое ближайшее будущее он связывает со сборной Латвии. Что касается плей-офф, то "Магнитка" должна выйти в полуфинал после трех игр.

    Наверняка "Локомотив", начинающий серию с "Химиком" в Ярославле, тоже обыграет своего соперника.

    В двух оставшихся парах результат предсказать гораздо сложнее. "Авангард" и ЦСКА заняли соответственно четвертое и пятое места в Суперлиге. Армейцам удалось забросить аж на 24 шайбы больше, чем омичам. Так что с нападением у москвичей все в порядке. Что касается личных встреч, то преимущество у "Авангарда", побеждавшего со счетом 3:2 и 2:1. ЦСКА выиграл один матч у "ястребов" - 2:0. Но именно "красно-синие" сейчас находятся на эмоциональном подъеме после битвы с Череповцом.

    И еще одно суперпротивостояние ждет любителей спорта России. Две команды, представляющие не только соседние республики, но и практически единый татарский и башкирский тюркоязычный народ, сойдутся в очной дуэли. Не беда, что в "Ак Барсе" и "Салавате Юлаеве" очень мало местных воспитанников, имеющих реальное представление об исторических корнях соседей. Такие носители традиций есть в руководстве клубов. Второй тренер "Ак Барса" Сергей Абрамов, выступавший за сборную России на Олимпиаде 1994 года, в интервью "РГ" не исключил возможности проведения собрания внутри команды, на котором будет разъяснена "политическая важность" момента. Борьба ожидается нешуточная, но казанцы за счет более высокого класса исполнителей должны обыграть уфимцев 3:2. За "Ак Барс" будет болеть десятитысячный дворец, в то время как у "Салавата Юлаева" арена в два раза меньше.

    Поделиться