22.03.2006 03:00
    Поделиться

    Глава МИД Ирака был осведомителем

    Об этом сообщила американская телекомпания Эн-би-си. Этот высокопоставленный чиновник якобы поставлял чрезвычайно ценную информацию о военных и политических планах диктатора. Согласно данным телекомпании, Сабри получил за сотрудничество с американскими спецслужбами в сентябре 2002 года более 100 тысяч долларов. Правда, деньги поступали через французских посредников. Однако сам Сабри наверняка знал, что на самом деле он работал на ЦРУ.

    Глава иракского МИД действительно поставлял ценную информацию о военных и политических планах, которые ставил перед собой Саддам Хусейн. В частности, он предупреждал о том, что Ирак не может производить оружие массового уничтожения. Хотя Хусейн страстно желал стать обладателем атомной бомбы.

    Тем не менее американская разведка к оценкам министра не прислушалась и посчитала, что его лучше использовать в политических целях. Сабри якобы было предложено стать перебежчиком, переехать в США и выступать с разоблачениями преступлений режима иракского диктатора.

    Министр отказался, а после начала военных действий стал одним из критиков президента Буша. Этот факт, однако, не подорвал доверия к бывшему информатору.

    По сведениям Эн-би-си, Наджи Сабри сегодня преподает в одном из университетов на Ближнем Востоке. По соображениям безопасности его точное местонахождение не раскрывается.

    Поделиться