22.03.2006 02:55
    Поделиться

    Георгий Полтавченко: Вопрос укрупнения регионов ЦФО не стоит

    Российская газета | Георгий Сергеевич, давно и упорно ходят слухи, что большую часть регионов Центрального федерального округа планируется объединить в некий единый Черноземный край. Как вы относитесь к этой идее? Есть ли у слухов реальная подоплека?

    Георгий Полтавченко | Почему-то эта тема многих волнует и постоянно поднимается. Могу сказать абсолютно уверенно: сегодня на повестке дня вопрос укрупнения регионов, входящих в ЦФО, не стоит. Хотя рациональное зерно в идее объединения регионов тоже присутствует. Но есть главная причина, по которой мы не собираемся начинать подобный процесс. Любая реорганизация должна давать позитивный результат, что-то менять к лучшему в жизни людей. Но в данном случае неизбежно выйдет так, что одним регионам станет лучше за счет других. Даже не будем сейчас касаться Москвы и Московской области - эти два субъекта Федерации вообще не вписываются в общую картину, у них очень серьезные экономические, социальные и другие особенности, иной уровень жизни, чем "в среднем по ЦФО". Но, например, в Липецкой, Ярославской, Белгородской областях есть масса своих пока не решенных проблем, и присоединение другого региона (тем более депрессивного), на мой взгляд, неминуемо отзовется понижением их уровня жизни. Вряд ли этого захотят липчане, ярославцы и кто-либо еще.

    Поэтому на сегодня главная задача, над которой мы работаем совместно с губернаторами, - добиться выравнивания и повышения уровня жизни в целом по округу. Делать это надо именно за счет "подтягивания" отстающих регионов к средним показателям экономического роста, а не заставлять более успешные регионы "делиться" с депрессивными. Вот когда эта задача будет выполнена, тогда, быть может, такой вопрос и встанет. В ЦФО действительно есть области с немногочисленным населением, до миллиона человек. Их вполне реально объединить, увеличить втрое человеческий и промышленный потенциал, с тем чтобы сконцентрировать усилия и быстрее двигаться вперед. Но, к сожалению, пока об этом говорить преждевременно. Условий для объединения регионов в ЦФО нет.

    Полный текст "Делового завтрака" с Георгием Полтавченко читайте в ближайших номерах "РГ".

    Поделиться