22.03.2006 03:20
    Поделиться

    Шаманов назначен помощником министра обороны

    На своем предыдущем месте работы, в правительстве, Герой России генерал Шаманов занимался практически теми же вопросами: готовил предложения по формированию государственной политики в области социальной защиты военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров и решал их насущные проблемы.

    Широкую известность Владимир Шаманов приобрел в качестве командующего объединенной группировкой федеральных сил в Чечне "Запад", а затем - губернатора Ульяновской области.

    Менее известны другие факты его биографии. В 28 лет капитана Шаманова за успехи в службе командующий ВДВ лично назначил комбатом. Потом он, будучи командиром оперативной группы воздушно-десантной дивизии, получил тяжелое ранение в Чечне, но, отказавшись от госпитализации в Ростов, быстро вернулся в строй.

    В 1997-м в Академии приборостроения и информатики Шаманов защитил кандидатскую диссертацию по социологии.

    На новой должности в качестве помощника Сергея Иванова генерал-социолог уже объявил приоритеты. В первую очередь он намерен еще раз проанализировать последствия принятого 22 августа 2004 года федерального закона о монетизации льгот. По его словам, пока возможно исправить ситуацию.

    Ранее Шаманов неоднократно заявлял, что упомянутый закон нанес серьезный удар по социальному статусу военнослужащих.

    Но при этом, по словам генерала, отмена бесплатного проезда все же необходима. Выход из ситуации Шаманов формулирует по-военному четко: "Сегодня следует не искать виноватых, а принять конкретное политическое решение".

    Поделиться