22.03.2006 00:05
    Поделиться

    Телеэфир 22 марта

    ЯРМАРКА ТЩЕСЛАВИЯ *** КИНОКЛУБ (НТВ +) 19.00

    Костюмная драма по роману Теккерея, поставленная индийским режиссером Мирой Наир, переехавшей в США. Амбициозная девушка начинает карьеру со скромной гувернантки в доме сэра Питта Кроули, а потом приступает к завоеванию лондонского "света". Лондон начала ХIХ века с его пыльными мостовыми и конными экипажами выглядит очень достоверно - его снимали в городке Бате, где богато представлена архитектура того времени. Британия была тогда владычицей морей и свозила художественные сокровища со всего мира, поэтому стиль картины обдуманно эклектичен - "колониален". Здесь элементы китайского, японского, индийского, арабского декора, а когда в одном из светских собраний дают "домашний спектакль", то Мира Наир разворачивает сцену из настоящего индийского мюзикла. В ролях: Риз Уизерспун, Габриэл Бирн, Боб Хоскинс, Эйлин Аткинс. Великобритания - США, 2004.

    РАЗГАДКА (Clue) ** СТС 21.30

    Кинокомикс, основанный на популярной игре Clue. Шестеро получают от таинственного владельца замка приглашение отужинать в его старом викторианском поместье. Обещаны сюрпризы, и они не заставят себя ждать: в доме гаснет свет, а когда он снова зажжется, в одной из комнат замка обнаружится убитый. Фильм выходил у нас на экраны под названием "Дом на холме". В американских кинотеатрах картину показывали с тремя различными финалами - на выбор. В ролях: Кристофер Ллойд, Эйлин Бреннан, Тим Карри. Режиссер Джонатан Линн. США, 1985.

    СЕРЖАНТ БИЛКО ** ТНТ 22.00

    Еще один фильм Джонатана Линна - комедия, где Стив Мартин сыграл одну из своих лучших ролей. Его герой сержант Билко - махинатор и жулик по призванию. Но однажды в часть нагрянет с инспекцией майор Торн, у которого к Билко давние счеты. И найдет коса на камень - оба хитрющие, они будут вести затяжную игру с переменным успехом, следить за которой - удовольствие. В роли Торна Фил Хартман, трусоватого полковника Холла - Дэн Эйкройд, невесты Билко Риты - Гленн Хэдли. США, 1996.

    ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ-2 ** НТВ 22.45

    Первая часть этого фильма разрабатывала тему неумолимости судьбы: если суждено умереть, то от смерти не скрыться. Во второй части действие происходит через год после авиакатастрофы и снова в молодежной среде. Кимберли с друзьями отправляется в путешествие, но едва ли не на самом старте она предчувствует страшную автомобильную аварию, где она и ее спутники должны погибнуть. Перепуганная, она выходит из машины - и собственными глазами видит эту катастрофу уже в реальности. Но те, кому благодаря ее предвидению удалось спастись, все равно обречены... В ролях: Эли Лартер, Эй Джи Кук, Майкл Ландес. Режиссер Дэвид Эллис. США, 2003.

    НЕОБРАТИМОСТЬ ** REN TV 0.15

    Один из скандалов Каннского фестиваля 2002 года: публику предупреждали, что нервным лучше не смотреть. И действительно, фильм начинается длинной и подробной сценой садистского изнасилования героини в подземном переходе. Она в вечернем платье - только что с вечеринки, откуда сбежала, повздорив с бойфрендом. Остаток фильма ее друг вместе с ее бывшим мужем разыскивают насильника в парижских притонах. Смотреть тягостно, трудно, противно, но многим именно это почему-то нравится. В ролях: Моника Беллуччи, Венсан Кассель, Альбер Дюпонтель. Режиссер Гаспар Ноэ. Франция, 2002.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться