22.03.2006 03:00
    Поделиться

    ВПК существовала при Совете Министров СССР

    Это был закрытый и как бы совещательный орган, фактически определявший стратегию и тактику развития оборонных отраслей промышленности, а также номенклатуру вооружения и военной техники. Комиссия курировала девять министерств, которые работали на обеспечение обороноспособности страны, но при необходимости могла привлекать и ресурсы любого гражданского ведомства.

    Вот что вспоминает выдающийся советский конструктор ракетной техники Сергей Непобедимый, долгое время возглавлявший Конструкторское бюро машиностроения в Коломне, где были созданы и знаменитые ПТУРСы "Малютка", и ПЗРК "Игла", и непревзойденный ракетный комплекс "Ока", и многое другое, что было символом боевого могущества нашей армии:

    - В немалой степени благодаря деятельности ВПК при Совмине СССР нам удалось выдержать гонку вооружений с США и добиться паритета в основных вооружениях с НАТО при несравнимо более низких затратах на оборону. Советская ВПК была весьма секретной структурой, руководители которой имели рабочие кабинеты в Кремле, что лишний раз подчеркивало значимость комиссии. Совещания ВПК проходили каждую неделю, а оперативная связь с членами комиссии и ее председателем лично у меня была практически ежедневной. ВПК давала возможность руководителям оборонных заводов, крупных КБ или НИИ при необходимости без всяких проволочек выходить на самый верх государственной власти, включая министра обороны и главу правительства. Председатель ВПК имел очень широкие полномочия и мог единолично разрешить даже строительство нового предприятия, чем я один раз и воспользовался.

    ВПК удавалось оптимизировать в государственных интересах реальные возможности больших и малых предприятий, того, что считалось оборонно-промышленным комплексом СССР. Имелись, конечно, обиженные, но в целом именно деятельность комиссии позволяла решать в сжатые сроки очень сложные задачи, на решение которых за океаном тратили времени значительно больше при несоизмеримых с нашими капиталовложениях.

    В состав ВПК входили очень грамотные технические специалисты и экономисты, на мой взгляд, мирового уровня. Последний председатель ВПК Леонид Васильевич Смирнов даже на Западе считался, как бы сейчас сказали, топ-менеджером высшей квалификации.

       точка зрения

    Виктор Солдатенков, генеральный директор НПО "ГЕОФИЗИКА-НВ":

    - Я считаю, что за последние 15 лет принято решение, самое важное для нашей "оборонки". К сожалению, все постсоветское время власти к проблемам отрасли обращались от случая к случаю. Несмотря на то, что проблем, связанных с обеспечением оборонной достаточности государства, накопилось немало, их решение зачастую повисало в воздухе.

    Образованная ВПК, как заявлено, будет действовать на постоянной основе, и это очень существенно.

    Лично я буду рассматривать аппарат ВПК как орган, в который всегда можно обратиться с конкретными вопросами, связанными с выполнением оборонного заказа, и, надеюсь, всегда смогу найти там поддержку.

       компетентно

    Константин Макиенко, заместитель директора Центра анализа и стратегий:

    - Занимаясь изучением вопросов оборонно-промышленных комплексов ведущих стран мира уже больше десяти лет, все это время я слышал от руководства "оборонки" России сожаления об утрате такого органа управления, как Военно-промышленная комиссия.

    У нас не было структуры, координирующей деятельность в интересах обороны сотен предприятий, конструкторских бюро и НИИ. При известной финансовой ситуации в стране, особенно в 90-е годы, и при том, что форма собственности у производителей военной техники оказалась разной - государственной, акционерной или частной - появление государственного координатора становилось просто неизбежным.

    Хотя в ходе административной реформы такая координация уже как бы появилась, что позволило даже приступить к созданию Объединенной авиастроительной корпорации. Потому надеюсь, что новая структура не станет разрушать то, что уже наработано. И здесь внушает оптимизм, что первым замом главы ВПК назначен Владислав Путилин - специалист, пользующийся авторитетом у "оборонщиков". Думаю, рубить с плеча никто не будет, а начнется серьезная работа по консолидации и оптимизации того, что привычно считается военно-промышленным комплексом страны.

    В аппарате ВПК учреждены следующие должности:

    председатель (заместитель председателя правительства РФ - министр обороны Сергей Иванов);

    первый заместитель председателя - министр РФ (Владислав Путилин);

    руководитель аппарата ВПК - заместитель руководителя аппарата правительства РФ;

    председатель научно-технического совета ВПК - заместитель председателя ВПК;

    член ВПК (три должности).

    Поделиться