22.03.2006 02:00
    Поделиться

    Что мешает принять закон о бесплатной юридической помощи

    Напомним, что инициатором законопроекта выступила фракция "Единой России". Несмотря на то, что документ должен был быть рассмотрен в первоочередном порядке, дата его первого чтения уже переносилась.

    Что мешает его принятию? Об этом зашла речь на "круглом столе", который прошел в главном управлении Федеральной регистрационной службы столицы.

    В нынешнем году в нескольких субъектах Федерации созданы государственные юридические бюро, которые специализируются исключительно на защите интересов тех, кто не в состоянии заплатить за квалифицированную адвокатскую помощь. Причем, как заявил Александр Буксман, число посетителей бюро постоянно растет.

    - Если в январе обратилось чуть больше тысячи граждан, то на данный момент число обратившихся достигло трех тысяч, - прокомментировал ситуацию руководитель столичного управления Федеральной регистрационной службы. - Если эксперимент в регионах пройдет удачно, думаю, что такие бюро необходимо создать и в Москве.

    По его словам, бесплатные государственные защитники существуют во многих высокоразвитых странах, где они вполне мирно уживаются с частными адвокатами. В России же эксперимент с самого начала был встречен адвокатами без восторга.

    На финансирование государственных бюро бюджет выделил 50 миллионов рублей, то есть по 5 миллионов на каждый регион. Сумма в масштабах страны небольшая, но и она стала яблоком раздора между адвокатами и минюстом.

    Все участники "круглого стола", представлявшие адвокатское сообщество, выступали за то, чтобы эти деньги пошли на оплату услуг адвокатов, которые и без того вынуждены защищать малоимущих бесплатно. По словам вице-президента адвокатской палаты Москвы Игоря Полякова, в столице подобная помощь оказывается давно. Этим занимаются более двух с половиной тысяч защитников. Их труд в основном компенсируется за счет созданного адвокатами специального фонда. Причем, как утверждает Поляков, для того чтобы получить бесплатного защитника, достаточно заявить, что ты не в состоянии платить. По его мнению, адвокаты могут справиться и без помощи бюро, а выделяемые из бюджета деньги следует направлять на оплату их нелегкого труда.

    Особые надежды столичные адвокаты возлагают на законопроект об оказании бесплатной юридической помощи, под который правительство Москвы уже зарезервировало 5 миллионов рублей. Он во многом повторяет постановление правительства, давшее старт эксперименту. Разница лишь в том, что деньги, которые планируется выделять из столичного бюджета, станут платить адвокатам, а не госслужащим из бюро. При этом справедливости ради отметим, что расценки услуг защитников будут щадящими. Так, устная консультация может стоить 200 рублей (четверть МРОТ), а жалоба - 400 рублей. Дороже всего Москве обойдется представительство в суде - 800 рублей. Кому-то такие гонорары кажутся мизерными, но для многих адвокатов эти деньги лишними не станут.

    Для того чтобы городская Дума начала работу над проектом этого закона, необходимо получить на него заключение в столичной мэрии. А там почему-то взяли паузу. Возникла на первый взгляд парадоксальная ситуация. С одной стороны, правительство уже выделило под будущий закон 5 миллионов рублей, а с другой - оно же тормозит его принятие.

    Причина, как считают эксперты, заключается в том, что, по расчетам, реальная "цена" этого закона как минимум в четыре раза больше. То есть заложенных в бюджете средств не хватит, что неизбежно спровоцирует конфликт.

    Поделиться