22.03.2006 03:00
    Поделиться

    Европейский суд признал, что человека можно лишить права избираться по политическим мотивам

    открыли в Европейском суде по правам человека

    По сути дела Европейский суд признал, что лишать человека права быть избранным по политическим мотивам вполне возможно.

    "Это чисто политическое решение. Его суть мне стала понятна еще во время судебных слушаний, когда мне задавали исключительно политизированные вопросы. Например, покаялись ли вы, что были коммунистом, или нет", - заявила корреспонденту "РГ" депутат Европарламента.

    Тяжба между Жданок и Латвией началась еще в конце девяностых годов прошлого века. Тогда она уже была депутатом рижской Думы, проработала там два года. Но латвийский парламент принял закон, который запрещал баллотироваться в местные органы самоуправления. И Жданок лишили ее мандата.

    Однако такое ограничение не помешало Татьяне Жданок стать членом Европарламента. Законы большой Европы "прописаны" намного либеральнее, чем в Латвии.

    В июне 2004 года первая палата Европейского суда по правам человека признала: налицо нарушение права Жданок на свободные выборы. Однако латвийское правительство решило обжаловать приговор. Был выдвинут следующий аргумент - страна находится в постоккупационном состоянии. На этот раз в состав суда не вошли судьи, поддержавшие в свое время решение в пользу Жданок. Их заменили явные русофобы.

    Скандальный характер нового приговора заключается в том, что своим решением Страсбургский суд впервые рассматриваемое дело связал с латвийской историей и косвенно, но признал "факт оккупации".

    В приговоре говорится, что Латвия в 1940 году утратила независимость после заключения между Москвой и Берлином пакта Молотова - Риббентропа, который противоречил международному праву. Суд также учел то, что Жданок никогда публично не раскаивалась в своих убеждениях и не отреклась от коммунистической партии.

    Объявленный приговор отменяет решение предыдущей инстанции о выплате Жданок компенсации, является окончательным и обжалованию не подлежит.

    "Европейский суд сделал ошибку, что взял на себя роль интерпретатора истории. Упрощенное пересказывание истории не делает чести судьям. Этим они подмочили свою репутацию", - пояснила Жданок.

    Нынешнюю победу в Европейском суде латвийские власти рассматривают не иначе как поворотный пункт "пересмотра истории" и оценки преступлений коммунистического режима. По мнению националистов, высшая инстанция суда признала: Латвия может ограничивать право на участие в выборах должностных лиц компартии. Иными словами, высшая судебная инстанция ЕС косвенно расценила компартию как преступную организацию и напрямую указала на незаконность включения стран Прибалтики в Советский Союз.

    По мнению самой Жданок, решение с первого взгляда выглядит нелогичным и даже абсурдным.

    "Оно основано на принципе исторической мести и презумпции виновности. Недавнее принятие Советом Европы резолюции, осуждающей коммунизм, подкрепленное данным решением Европейского суда, может стать поворотным моментом - переходом от логики сотрудничества и созидания в Европе к практике пересмотра истории и исторической мести по отношению к коммунистам - нынешним и бывшим", - говорит депутат Европарламента.

    Поделиться