23.03.2006 03:00
    Поделиться

    Лукашенко продолжит союзное строительство

    Безоговорочный успех А. Лукашенко на выборах означает: отступлений в союзном строительстве не будет, гигантская стройка под названием "Союзное государство", начатая десять лет назад и ставшая стратегическим направлением российско-белорусского взаимодействия, продолжится.

    Юбилейная дата - 2 апреля мы вместе отметим десятилетие Союза - обязывает объективно, трезво посмотреть на сделанное, оценить пройденный путь. Теперь понимаешь, что Договор о создании Союзного государства поднял планку наших целей и желаний, возможно, чрезмерно высоко, поставив задачу-максимум. Столкнувшись с реальной ситуацией, пришлось на время отложить окончательное решение глобальных вопросов, прописанных в Договоре, к примеру, принятие Конституционного Акта, введение единого платежного средства, обращая больше внимания на интеграцию в сфере экономики, прежде всего реализацию совместных программ. Тем не менее глобальные вопросы из повестки дня отнюдь не сняты, напротив, о них напоминают на каждых новых встречах на высшем уровне - будь то заседания ВГС, союзного Совета министров, сессии Парламентского Собрания.

    Вот тут-то особый смысл для принятия конкретных решений приобретает продолжение реальной политики, развитие и углубление союзнических отношений, а их, в свою очередь, надежно обеспечивает преемственность власти в Беларуси. К тому же реализация важнейших проблем, о чем говорил в понедельник А. Лукашенко, успешно продолжается. Речь - о подписании в Санкт-Петербурге пакета соглашений о гражданских правах россиян и белорусов. Настоящий прорыв в российско-белорусских отношениях!

    В минувший четверг Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, отвечая в прямом эфире на вопросы телезрителей телеканала "Звезда", с особым приподнятым чувством повторял: "Теперь россияне и белорусы не иностранцы!" Действительно, граждане наших стран не чувствуют себя чужими в России и Беларуси. Впрочем, по-человечески такого и прежде не водилось, а теперь найдено правовое решение наболевшего вопроса.

    О деталях можно спорить, о недостатках - говорить открыто. "Любой союз должен быть долговечным, - подчеркнул А. Лукашенко. - А будет он долговечным, если его строить на принципах, которые выстраданы жизнью. Принципы строительства Союзного государства определены, и главный из них - равноправие".

    В последнее время в союзном строительстве появились и новые "вводные". Так, на пресс-конференции 20 марта глава Беларуси заявил: "Я не исключаю возможности введения единого поста президента Союзного государства, все в жизни возможно".

    А. Лукашенко также не исключил создания единой армии, спецслужб и правоохранительных органов. Однако оговорился: сегодня в Союзном государстве упор делается на интеграцию в экономической сфере.

    Отношения России и Беларуси после 19 марта приобрели новый импульс. Собственно, в том, какой выбор сделает народ Беларуси, здравомыслящие люди, в том числе и в России, и не сомневались. Вспомним слова Лукашенко, произнесенные несколько лет назад: "Дружбой не торгуют".

    Выборы, на которых победил Александр Григорьевич Лукашенко, прошли в соответствии с законами Беларуси и международными нормами. В этом убежден председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, спикер Государственной Думы Борис Грызлов. "Мы признаем итоги выборов", - подчеркнул он во вторник, комментируя критику в адрес белорусских властей со стороны ряда западных стран и международных организаций.

    "Выборы Президента Беларуси были свободными, открытыми и транспарентными", - заявил глава миссии наблюдателей СНГ Владимир Рушайло.

    82,6 процента голосов избирателей - может быть, кому-то такие цифры покажутся фантастическими, но за ними - реальная поддержка белорусского народа. Кстати, белорусы голосовали и на территории Российской Федерации, в других странах постсоветского пространства. В Москве за Александра Лукашенко отдали свои голоса 74,8 процента граждан Беларуси, в Санкт-Петербурге - 84,3 процента, в Калининграде - 90 процентов. Рекордное число белорусских избирателей проголосовало за Лукашенко в Краснодаре - 96,18 процента! Впечатляют и другие цифры: в Эстонии 94 процента белорусов отдали свои голоса за нынешнего президента Беларуси, в Латвии - 88,6 процента белорусских избирателей.

    В своем первом после выборов выступлении Президент Беларуси высказал пожелания: "Надо процесс строительства Союзного государства от диалога двух президентов, двух правительств перенести на более широкий круг людей. Подключиться должны и парламентарии, и общественность".

    Предложение сделано, можно не сомневаться, оно получит дальнейшее развитие. А пока процесс союзного строительства идет своим чередом. На май запланировано заседание Высшего Государственного Совета, на июнь - Совета Министров Союзного государства, торжественные мероприятия в честь 10-летия Союза пройдут в ближайшее время в наших странах-соседях...

    Поделиться