23.03.2006 03:50
    Поделиться

    Депутаты приняли законопроект о переезде Конституционного суда

    Дума приняла в первом чтении законопроект о переселении Конституционного суда

    Вопрос этот, по мнению председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадима Тюльпанова, представляющего законодательную инициативу, очень важен "с политической, исторической и организационной точек зрения", поскольку положительный ответ на него, повысит политический статус самого города на Неве, не уменьшив при этом статус Москвы. Концентрация власти и бизнеса в Москве на единицу площади, как заметил Тюльпанов, огромна. И это "не на пользу столице и всей России в целом".

    Первый заместитель председателя думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец выразил большую радость по поводу того, что авторитет Конституционного суда столь высок, что питерцы пожелали видеть его на своей территории. И почему-то вспомнил Юрия Гагарина, "которого каждая семья, каждый город, да что город, - каждое государство хотели бы у себя принять".

    Однако его радость разделяли далеко не все. Чем это Конституционный суд так провинился, что его надо ссылать, спрашивали коммунисты. "Смотреть на Петербург как на место ссылки - это оскорбительно!" - возмутился "единоросс" Петр Шелищ, который считает предстоящий переезд Конституционного суда "первым историческим шагом в географической децентрализации федеральной власти". Расходы депутата не пугают, поскольку он считает, что большая часть запланированных на переезд денег предназначена на приобретение жилья в Петербурге для судей и работников аппарата.

    А тем, кому все-таки жаль тратиться на предстоящий переезд, ответил вице-спикер нижней палаты Владимир Жириновский - в 1918 году нужно было думать о расходах и не перевозить из Петербурга в Москву правительство. Жириновский призвал коллег не останавливаться на Конституционном суде, а перевести в Санкт-Петербург и Верховный суд в перспективе, и министерство культуры.

    Но левые не успокаивались: "А если бы президент был из Магадана, то КС переселялся бы туда?" С коммунистами был солидарен и независимый депутат Владимир Рыжков, заступившийся за судей, которые по его словам, против этой инициативы.

    Вчера стало известно, что Конституционный суд в самое ближайшее время может столкнуться с интересным запросом. По сообщениям президента непризнанной республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты, "мы намерены в ближайшее время подать иск в КС о признании статуса Южной Осетии, так как существует документ о вхождении единой Осетии в состав Российской империи в 1774 году и нет документа о выходе южной части Осетии из России". В КС заявили, что подобный запрос к ним не поступал. И хотя суду уже приходилось рассматривать жалобы иностранных граждан, дать даже приблизительный прогноз о том, в каком виде может быть подано это заявление (от граждан или органов власти) и будет ли оно принято к рассмотрению, в Конституционном суде РФ не готовы.

    Поделиться