23.03.2006 01:00
    Поделиться

    Шансов на подиум в Калгари у наших фигуристов не осталось

    В отличие от первого соревновательного дня второй не принес сборной России и ее поклонникам особой радости. К сожалению, в отсутствие Евгения Плющенко, а также Татьяны Навки и Романа Костомарова у нашей команды не получилось зацепиться за высокие места. И пускай эти соревнования еще не распределяли места на пьедестале, надежд на подиум у нас уже практически нет.

    В мужском одиночном катании победу в первом виде основной программы одержал Брайан Жубер. Но, даже несмотря на этот успех, француз по сумме результатов квалификации и короткой программы занимает с 114,36 балла лишь третье место, пропустив вперед Стефана Ламбьеля (117,64) и Нобунари Оду (114,48) из Японии, дебютанта мировых первенств.

    - Нам предстоит интересная битва, - заявил после своего выступления Жубер.

    Серебряный призер Игр в Турине швейцарец Ламбьель потерял очки во время неудачно исполненного тройного акселя. Однако даже эта неудача не помешала ему в хороших тонах отозваться о своем выступлении: "Сегодня все хорошо, но вчера все же было лучше. Тем не менее я наслаждаюсь каждым мгновением, проведенным на льду, и не чувствую давления Турина".

    Отметим также, что второе место осталось за канадцем Эмануэлем Сандю, занимающим в общей классификации всего только пятое место из-за откровенно провальной для себя квалификации. Четвертое место после двух видов также остается за представителем страны - хозяйки турнира Джеффри Баттлом.

    Лучшим из россиян пока является Илья Климкин со скромным результатом - 101,37 балла, что позволяет ему занять лишь девятое место после двух видов соревнований. Другой наш соотечественник, Андрей Грязев, занимает 21-ю строчку (86,79), что исключает его из числа претендентов на награды чемпионата.

    Ранее, во вторник, на лед выходили танцевальные пары, представившие на суд зрителей короткую программу. Без олимпийских чемпионов Навки и Костомарова предсказуемое лидерство в этом виде программы завоевали болгары Альбена Денкова и Максим Ставицки. Канадский дуэт Мари-Франс Дюбреуль - Патрис Лозон остается пока на втором месте, а серебряные медалисты Турина Анит Белбин и Бенжамин Агосто замыкают тройку лидеров.

    Что касается россиян, то пара Оксана Домнина - Максим Шабалин располагается на седьмом месте, с отставанием чуть более четырех баллов от Денковой и Ставицкого.

    Удачно прошли боевое крещение на мировых чемпионатах Яна Хохлова и Сергей Новицкий: показанный ими 11-й результат (31,10) нельзя не признать успешным.

    А вот от третьего российского дуэта - Елены Романовской и Александра Грачева, также дебютировавших на столь высоком уровне, болельщики могли ожидать чуть большего, чем промежуточное 20-е место, - 26,33. Впрочем, у победителей юниорского чемпионата мира 2004 года будет еще шанс подняться выше.

    Вчера прошли квалификационные соревнования у женщин, а также определились победители и призеры в парном катании. На момент подписания номера результаты не были известны.

    Поделиться