23.03.2006 02:50
    Поделиться

    Госпремия за достижения в области гуманитарной деятельности "стоит" 5 млн. рублей

    Напомню, что с 2004 года Госпремий в нашей стране осталось только шесть вместо двадцати в предыдущие годы: три - в области науки и технологий, три - литературы и искусства. Сокращение количества лауреатов и номинаций позволило существенно повысить денежное выражение премии: оно составляет теперь 5 млн. рублей. Изменилась и сущность награды: если в прежние годы ее могли вручить не только одному человеку, но и целому коллективу за конкретное достижение в той или иной области, то отныне она стала носить персональный характер общего звучания. Если раньше премия вручалась за произведения, за конкретный труд предыдущего года, то теперь - "за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой науки и культуры". Таким образом, речь идет именно о личном вкладе.

    Но даже столь почетная премия не охватывала собою весь спектр гуманитарной деятельности. Лауреатом новой премии могут стать врачи, художники, писатели, педагоги, священнослужители - все те, кто способствует делу "духовного развития Отечества, укрепления нравственных основ и установления гармонии, мира и согласия в обществе".

    Суть формулировки такова, что ее может удостоиться и Патриарх Всея Руси, и министр обороны, и доктор Рошаль, и писатель Солженицын, - те, кто, как сказано в Положении о премии, ведет "активную, плодотворную просветительскую и миротворческую деятельность", кто способствует консолидации общества.

    По мнению экспертов и некоторых членов Совета по культуре и искусству при президенте России, эта премия дает позитивный стимул для духовной, гуманитарной деятельности в России.

    Член Совета, социолог, главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей в беседе с корреспондентом "РГ" предложил остроумное определение новой премии - гуманитарный спецназ, премия специального назначения. На вопрос, в чем ему видится ее особое место, уникальность в системе иных Госпремий, он ответил: "Она охватывает собою все виды духовной деятельности".

    Предложения о присуждении Государственной премии будут обсуждаться на Совете при президенте РФ по культуре и искусству, а кандидатура лауреата - утверждаться на заседании президиума Совета. Присуждается премия президентом РФ.

    Поделиться