23.03.2006 04:00
    Поделиться

    В Москве подорожал хлеб

    Как заверили корреспондента "РГ" в департаменте продовольственных ресурсов города, опасаться этого не стоит. Во-первых, булочки-батоны скорее всего еще дороже не станут. На ценовую ситуацию на рынке хлеба положительно скажется снижение мартовских темпов прироста цен на зерно. К тому же значительно снизился экспортный спрос, да и состояние озимых - в большинстве регионов РФ находится в лучшем состоянии, чем ожидалось. Благодаря активным действиям городских властей в этом году сезонный рост цен на продукты питания отстает от роста цен за аналогичный период. Так, например, за картошку, свеклу и лук жители столицы выкладывают и будут выкладывать в апреле практически столько же, сколько и в феврале. А вот капуста и морковь даже подешевели. Пошла вниз и цена сахара, небывало взвинченная искусственно подогретым спросом, и мяса птицы (птичий грипп помог).

    Таким образом, за последнюю неделю стоимость минимального набора продуктов питания москвича снизилась на 0,1 процента (за аналогичный период прошлого года корзинка подорожала на 2 процента). Кстати, замечено, что москвичи стали есть меньше хлеба - это хороший показатель, значит, их стол стал разнообразнее.

    "Кризис позади, - убеждены в московском департаменте продовольственных ресурсов. - Взлетов цен ни на мясную продукцию, ни на овощи, ни тем более на хлеб больше не будет".

    Поделиться