23.03.2006 04:00
    Поделиться

    Российская экономика накопила 100 миллиардов долларов инвестиций

    не отпугнули западных инвесторов

    По оценке Александра Жукова, капитализация российского рынка по итогам 2005 года выросла почти в 2 раза, а в первые месяцы 2006 года продолжается серьезный рост. Кроме того, в прошлом году объем привлеченных российскими компаниями средств составил около 30 миллиардов долларов. При этом две трети этих денег привлечено на иностранных рынках: "Это свидетельствует о доверии иностранных инвесторов к российским компаниям".

    Одной из ключевых причин такой позитивной ситуации вице-премьер назвал то, что сейчас многие российские предприятия "стремятся к максимальной прозрачности" и активно переходят на публикацию отчетности в соответствии с международными стандартами. Они также стремятся размещать свои ценные бумаги на зарубежных рынках. По словам Жукова, в ближайшее время планируется еще ряд размещений ценных бумаг крупнейших российских компаний.

    Оценивая нынешнюю внутрироссийскую ситуацию, вице-премьер привел тревожные данные. Количество корпоративных конфликтов по итогам прошлого года в России "измеряется тысячами", только зафиксированных независимыми экспертами и СМИ таких конфликтов было более ста. По его мнению, необходимо коренным образом совершенствовать российское законодательство в части разрешения корпоративных судебных споров: "Шаги в этом направлении уже принимаются, разработаны поправки в Арбитражный процессуальный и Уголовно-процессуальный кодексы".

    Вчера же, в Лондоне, Александр Жуков сообщил, что доработанный законопроект о налоговой амнистии может быть рассмотрен Госдумой уже в весеннюю сессию. Этот документ предусматривает, что граждане могут задекларировать доходы, с которых не были уплачены налоги, заплатив 13 процентов от заявленной суммы. При этом упрощенному декларированию будут подлежать не только денежные средства, но и имущество, ценные бумаги и другие виды собственности, приобретенные на легализованные средства. Минимальных или максимальных ограничений по суммам и видам валют не устанавливается. Законопроект также предусматривает, что содержащаяся в специальной декларации информация не может использоваться налоговыми органами при осуществлении налогового контроля. Кстати, налоговая амнистия в России может быть объявлена уже на следующий день после опубликования соответствующего закона.

    Поделиться