23.03.2006 00:20
    Поделиться

    Белоруссия представила свои издания на выставке в Москве

    В IX Национальной выставке-ярмарке "Книги России" традиционное участие приняли издательства Беларуси

    - Мы печатаем книги для всех издательств Беларуси, поэтому перед нашими глазами проходит весь спектр продукции, - рассказывает директор Минской фабрики цветной печати Александр Аксененко. - Здесь, на ВВЦ, можно увидеть первый том Энциклопедии "Беларусь", вышедший на русском языке и представляющий жизнь нашей республики во всех аспектах. Предыдущее подобное издание выходило на белорусском и составляло 12 томов. Первый тираж разошелся моментально. Мне приходится бывать на всякого рода книжных выставках, и я вижу тот интерес, которым пользуется это издание как в Беларуси, так и в русскоязычной диаспоре.

    Издательства республики радуют россыпью изданий, будь то книги о Владимире Мулявине и Михаиле Пташуке, вышедшие в популярной серии "Жизнь замечательных людей", или красочные детские книги. Большое место в планах белорусских издательств занимает учебная литература. Еще в 1993 году в Беларуси первыми из стран СНГ создали национальный учебник: раньше учебники создавались в Москве и потом переводились на национальные языки.

    Сегодня полностью завершена работа по созданию национальных учебников, которые занимают солидное место на белорусском рынке. Примечательно, что эти учебники вызывают интерес и у российский регионов. Так что в Беларуси готовы делиться своим опытом с коллегами и друзьями в России.

    Издательство "Беларусь" - старейшее в республике, оно существует с 1921 года. На своем начальном пути "Беларусь" выпускало прозу, поэзию, литературу по музыке, юриспруденции. Тематика издательства ныне включает в себя учебную литературу, учебники по искусству, музыке, истории, культуре. Большую часть тематического плана занимают медицинские справочники. Вызывает интерес альбом "Музей древней белорусской культуры". Авторы альбома - сотрудники Музея и академического Института искусства, этнографии и фольклора. Неординарен и альбом "Под небом Беларуси" А. Клещука, который на I Международном конкурсе "Искусство книги", объединившем книжников стран - участников СНГ, стал победителем в номинации "Облик". Ко дню освобождения республики вышла книга Е. Малашевича "Беларусь в Великой Отечественной войне. День за днем". Книга хронологически отслеживает события войны от первого до последнего дня.

    Издательство "Белорусская энциклопедия им. Петруся Бровки" привлекает внимание такими изданиями, как энциклопедия "История Беларуси" и "Автомобильные дороги Беларуси". Удачными оказались энциклопедические проекты "Белорусский орнамент" и двухтомник "Православные храмы в Беларуси" и "Католические храмы в Беларуси". Вообще энциклопедическая литература представлена на выставке широким тематическим спектром: тут и "Большая книга знаний", Большая энциклопедия "Ваш ребенок. От рождения до совершеннолетия", "Новейшая энциклопедия вооружения"...

    Наверняка среди книг на белорусских стендах внимание посетителей привлекут и два альбома издательства "Беларусь". Первый - "Августовский канал. От Вислы до Немана". Августовский канал - искусственный водный путь, созданный в ХIХ веке, соединивший Неман с бассейном Вислы. В год канал посещают до 60 тысяч туристов. По указу президента Беларуси принято решение реставрировать белорусскую сторону канала. Работы уже начались. В скором времени памятник привлечет новых туристов, которые смогут путешествовать по нему из Польши в Беларусь. Еще один альбом - "Озеро Свитязь". Неоднократно воспевал Свитязь в своих стихах Адам Мицкевич, восхищаясь всякий раз новым виденьем этого озера. Озеро может за день несколько раз менять свои краски, свое обличье. Об этом чуде природы и рассказывает фотоальбом.

    Книжный стенд Беларуси на выставке привлекал внимание разнообразными изданиями. Издательство "Беларусь" представило альбом "Валентин Елизарьев" - о живой легенде белорусского балета, популярный бестселлер Владимира и Аллы Довженко "Искусство быть здоровым". На полках "Мастацкой литературы" выстроились шеренгой книги из серии "Белорусская проза ХХ столетия" - Ивана Чигринова, Петруся Бровки, Аркадия Кулешова, Ивана Мележа, Максима Танка. "Народная Асвета" представила монографии Ивана Науменко "Якуб Колас" и Анатолия Соболевского "Кондрат Крапива". Минская фабрика цветной печати порадовала книжками для детей. Многих заинтересовала книга "Аленький цветочек" из серии "Мультиконструктор". Это творческая игра для детей, родителей и учителей. Прочитав книгу и вооружившись ножницами, можно вступить в "Школу маленьких волшебников" и изготовить в домашних условиях сказочный сувенир...

    Поделиться