23.03.2006 02:50
    Поделиться

    Сергей Данкверт: Россияне не пострадают от запрета на ввоз продуктов из Грузии

    Как отразится на прилавках запрет ввоза в Россию овощей и фруктов через Грузию

    Но прежде всего - о причине запрета. Его ввела Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), следящая за тем, чтобы не пропустить в страну продукты, опасные для здоровья и жизни человека. О том, чем "проштрафилась" Грузия, корреспонденту "РГ" рассказал руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. "Оттуда по фальшивым документам везли то, что не должны были везти, - сказал он. - Ведь никто же не пустит к себе на квартиру неизвестного постояльца, неизвестно откуда приехавшего по поддельному паспорту. Так и тут - мы принимаем грузы только из тех стран, ветеринарной службе которых доверяем".

    Иными словами, через Грузию к нам провозились фрукты из государств, которые не придерживаются фитосанитарных правил России. Зная, что напрямую на нашу территорию им свои мандарины не пропихнуть, они использовали Грузию как страну, пользующуюся у нас большим доверием.

    О каких именно странах идет речь, Данкверт уточнять не стал. Однако сказал: "В частности, были выявлены поставки по фальшивым азербайджанским фитосанитарным сертификатам. Но у нас ситуация с овощами и фруктами не такая сложная, чтобы завозить неизвестно что. Так что россияне практически ничего не лишатся из-за закрытия транзита из Грузии и на ценах это никак не скажется". Кстати, на дары грузинских садов и огородов никто вето не накладывал, речь идет только о транзите. Впрочем, поставки из Грузии в последние годы перестали играть былую роль в российском импорте. Их теперь в основном завозят из более теплых стран. А там с урожаем все в порядке. То есть будем с фруктами.

    Впрочем, как стало понятно по реакции главы Россельхознадзора, если бы даже цены и повысились, то ставить на карту здоровье людей его ведомство все равно не стало бы. Даже несмотря на то, что фруктов из собственных хозяйств в этом году после морозной зимы много ожидать не приходится - общий ущерб от морозов в России составит 26 миллиардов рублей.

    Поделиться