23.03.2006 02:00
    Поделиться

    В Доме кино презентовали фильм "Граф Монтенегро"

    Напомним историю. Михаил Милорадович - генерал-губернатор Петербурга, поехал образумить мятежных солдат на Сенатскую площадь, где был смертельно ранен. Перед смертью он успел оставить своей возлюбленной, актрисе Екатерине Телешевой, конверт со старинной картой гор Монтенегро, на которой обозначена сокровищница рода Милорадовичей.

    В 2005 году молодой Андрей (его играет Алексей Чадов), правнук Екатерины Телешевой, стал пытаться раскрыть тайну карты. Он нашел прямого потомка князя Милорадовича Михаила (его играет Александр Домогаров), но тот отказывался говорить о сокровищах. Дома Андрей обнаруживает: карта исчезла. Мать Андрея, расстроенная тягой сына к поискам клада, просит совета у священника, так о сокровище узнает отец Сергий. Он делится тайной со своим братом. Через пару дней Андрей и Михаил сталкиваются в самолете, летящем в Монтенегро, Михаил предлагает отправиться на поиски недостающих частей карты вместе.

    - Действие фильма происходит на фоне волшебных черногорских пейзажей, петляет горный серпантин, по которому главные герои преследуют друг друга в поисках древнего клада, - рассказывает режиссер фильма Марина Мигунова. - Горы, отражающиеся в прозрачной воде фьордов, дикие скалы, древние города, крепости создадут романтический фон для приключений наших героев. Картина насыщена трюками, погонями и драками, которые выдержаны в комедийном жанре.

    - Похож ли ваш герой на вас? - обращаюсь к Алексею Чадову, известному по ролям в "Дневном" и "Ночном дозоре". - Было интересно его играть?

    - Может быть, чуть-чуть. На самом деле я всегда выбираю персонажей, похожих на себя. А если он не похож на меня, мне очень хочется быть похожим на него. Во мне достаточно авантюризма.

    - Вам понравилось работать с белорусской съемочной группой?

    - Да. Было приятно и немножко неожиданно. Такие все разные люди, поэтому интересно. Буквально в кадре, играя своего героя, приходилось одновременно учиться скалолазанию. Мне очень понравилось!

    - Вы сразу согласились сниматься в фильме Марины Мигуновой, несмотря на несколько уже громких ролей?

    - Необходимо развиваться. И из того, что было прочитано на тот момент, этот сценарий выгодно отличался. Очень романтичная история.

    Еще одно мнение корреспондент "СОЮЗа" услышала от актера Виктора Бычкова.

    - Как вы относитесь к вашему герою? Ведь вы сыграли брата священника?

    - Положительно отношусь. Если бы я его ненавидел, - не мог бы его играть. Нет, только положительно!

    - Как надо относиться к своему персонажу, чтобы лучше сыграть его?

    - Ну, во-первых, как можно отказать режиссеру, который приезжает в Петербург и говорит: "Только ты мне нужен". Да, он мне нравился! Он целостный, у него своя правда.

    - А как актерский состав? Вам было комфортно работать?

    - Дело в том, что сама наша профессия обязывает влюбляться в людей, с которыми работаешь. Ценить их. И потом ты уже не можешь себе представить, что кто-то другой мог бы оказаться на этом месте. Мы - как одна семья и, естественно, как в семье ты переживаешь больше за кого-то, а не за себя.

    Поделиться