23.03.2006 00:50
    Поделиться

    20 российских теннисистов участвуют в турнире в США

    и с участием наших спортсменов началось на юге США

    Спортсмены любят этот турнир. Организаторы всегда стараются, чтобы теннисистам было чем заняться, кроме игр и тренировок. Рядом со стадионом - огромный океанариум. А еще можно съездить в заповедник попугаев, посетить ферму аллигаторов в индейской деревне, сходить в сафари-парк.

    Еще до старта турнира здесь прошла церемония награждения "Звезды для звезд". Лучшим у мужчин по итогам прошедшего года назван, конечно, швейцарец Роджер Федерер, первый номер мировой классификации. Достижения его феноменальны: в 2005 году он одержал 81 победу в 85 матчах, выиграл 11 турниров ATP, в том числе Уимблдон и Открытое первенство США. У женщин лучшей была признана бельгийка Ким Клийстерс, вернувшаяся на корт после травмы и поднявшаяся на вторую строчку рейтинга WTA. 22-летняя теннисистка в 2005 году завоевала 9 титулов, среди которых - US Open. Кстати, она же получила номинацию "Возвращение года".

    Досталась награда и одной представительнице России, хотя претендентов среди наших соотечественников в разных номинациях было довольно много. Приз под названием "Бриллиантовые эйсы" достался Анастасии Мыскиной. Под этой наградой не подразумевается количество подач навылет, а имеется в виду нечто другое: благотворительность, образцовое отношение к болельщикам и прессе, хорошее взаимодействие со спонсорами. Настя и сейчас в Майами успела провести интересную акцию. В одном из кафе на фестивале искусств в Ки-Бискейне она, звезда тенниса, продемонстрировала свое умение работать в качестве официантки - заваривала гостям кофе, подавала пирожные. Что касается участия Мыскиной в турнире, то она посеяна под 10-м номером и вступает в борьбу только со второго круга. Также освобождены от первого раунда Динара Сафина, Надежда Петрова, Елена Лиховцева, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева и Мария Шарапова.

    Она - одна из явных фавориток соревнования, так как прибыла сюда, что называется, с корабля на бал, только что выиграв турнир в Индиан-Уэллсе.

    Замечу, что в прошлом году она в Майами проиграла лишь в финале, уступив Ким Клийстерс.

    Вчера в российском стане произошла "запланированная" потеря, так как встречались две Веры - Душевина и Звонарева. Когда этот номер "РГ" уже выйдет в свет, болельщики будут знать, какая из Вер пойдет дальше. С первого круга начинают игру Бычкова, Веснина, Чакветадзе, а также Алиса Клейбанова, получившая от организаторов специальное приглашение.

    И женская, и мужская части турнира представлены практически всеми ведущими игроками, разве что американка Линдсей Дэвенпорт снялась накануне соревнования, сославшись на травму. Прибыл, конечно, и Андре Агасси, который почти всегда удачно играет в Майами. Замечу, что в 2003 году он стал самым возрастным чемпионом - тогда "кудеснику из Лас-Вегаса" было 32 года и 11 месяцев. Прошлогодние титулы будут защищать Клийстерс и Федерер.

    У мужчин в основной сетке - все те же наши, кто принимал участие в соревновании в Индиан-Уэллсе: Игорь Андреев (посеян под 24-м номером), Николай Давыденко (5), Дмитрий Турсунов, Михаил Южный, Марат Сафин. Кстати, Сафин сегодня выйдет на матч против британца Тима Хенмена. Оба известных теннисиста не получили стартового посева на турнире: Тим в последнее время не показывает, как прежде, классного тенниса, ну а Сафин только возвращается в тур после долгого отсутствия. Матч обещает быть весьма интересным. Баланс в пользу Марата - 3:2, правда, первую встречу соперники провели в далеком 1999 году (тогда был сильнее Хенмен), а последнюю - в 2004-м, когда победу уже праздновал Сафин. Кстати, было это на итоговом турнире "Мастерс Кап" в Хьюстоне.

    Неожиданный и приятный сюрприз преподнес еще один российский теннисист - Игорь Куницын, попав в основную сетку одиночного разряда, "просочившись" через квалификационное сито. В отборочном туре ему удалось выиграть у 1-го сеянного в квалификации немца Бьорна Фау.

    Поделиться