23.03.2006 03:00
    Поделиться

    В Бендерах пикетчики требуют снять блокаду Приднестровья

    Возле палатки с печкой толпятся люди разного возраста и пола. Их требования можно прочитать на плакатах с призывами снять блокаду Приднестровья.

    Одна из пикетчиц - женщина пенсионного возраста, вручила мне свое стихотворное послание Киеву и Ющенко. В нем говорится о предательстве Украины, которая перешла сегодня "из миротворцев - в стан врагов". Пикетчики уверяют, что готовы стоять до конца. Лейтмотив один: "Мы не позволим Кишиневу грабить нас. Веры ему никакой". Пример Гагаузии, получившей автономию из рук Кишинева, приднестровцев не вдохновляет. Оттуда, говорят они, в Тирасполь приезжают люди в поисках работы.

    В Кишиневе столь же эмоционально говорят о тоталитарном режиме, сложившемся в Приднестровье, и "промывании" мозгов местному населению. И зовут экономических агентов региона регистрироваться в таможенных молдавских органах, обещая поблажки и преференции тем, кто на это согласится.

    Ну а пока идет перетягивание таможенно-пограничного каната, предприятия Приднестровья останавливаются. По словам министра экономики региона Елены Черненко, 12 уже не работают, 24 перешли на неполную рабочую неделю. Убытки приближаются к цифре 50 миллионов долларов. Под реальной угрозой финансирование социально-бюджетной сферы.

    В эти дни посол России в Молдавии Николай Рябов устроил пресс-конференцию по ситуации вокруг Приднестровья. Рябов считает, что попытки представить меры по упорядочению таможенного режима для Приднестровья сугубо техническими, несостоятельны. Он уверен: речь идет о продуманной политической акции, сценарий для которой написан заранее, в том числе в кабинетах европейской бюрократии.

    В связи с выступлением российского дипломата Молдавия отозвала своего посла в России Василия Стурзу в Кишинев для консультаций по приднестровскому урегулированию. Глава Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии, вице-премьер Андрей Стратан направил российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову послание по поводу заявлений, сделанных Рябовым.

    Тирасполь предлагает выработать такую схему для экономических агентов, при которой те могли бы свободно работать. При этом в Приднестровье ссылаются на попытку гармонизации налоговых систем региона и Молдавии в 2001 году, когда молдавский президент Владимир Воронин и приднестровский лидер Игорь Смирнов подписали соответствующее соглашение. Тогда Кишинев собирался вступать во Всемирную торговую организацию и ему нужны были подтверждения, что он контролирует весь экспорт, а Тирасполю требовался стабильный выход на европейские рынки.

    Обещаниям Кишинева, что приднестровские предприятия не будут на новых условиях облагаться налогами, в Тирасполе не верят. Еще меньше верят посулам возвращать в регион собранные таможенные деньги. Причем хотя таможенные ограничения распространяются на весь цикл экспортно-импортных операций, Украина выполняет их только наполовину. Экспорт из Приднестровья без оформления в молдавских таможенных службах невозможен, а вот импорт - вполне. Киев не хочет, считают экономисты, нести убытки. Импортные поставки Украины в приднестровский регион составляют около 250 миллионов долларов, и терять эти деньги Киеву жалко. В этой неразберихе больше всего страдают крупные предприятия.

    Между тем

    В среду из деревни Починки Ногинского района Подмосковья в Тирасполь вышла колонна грузовиков МЧС с медикаментами и продовольствием. В кузовах - детское питание, крупы, сахар, растительное масло. Из медикаментов - антибиотики, реанимационные, сердечно-сосудистые препараты, перевязочные материалы. Могли бы взять лекарств побольше, но в последний момент российский минздрав укоротил список. Так, были вычеркнуты некоторые сильнодействующие препараты - на границе их могли посчитать наркотиками.

    Единственный вопрос, который волновал организаторов акции, - пропустит ли Украина колонну. Месяц назад, когда аналогичный груз был направлен в замерзающий украинский город Алчевск, проблем не возникло. Запрос Украине на возможность транзита грузов в Приднестровье был выслан заранее. Но ни письменного, ни устного ответа до сих пор не пришло. Однако, по мнению начальника Департамента международного сотрудничества МЧС России Валерия Шуйкова, Москва имеет соглашение с Украиной, где говорится о транзите грузов в третьи страны. Ожидается, что колонна с гуманитарным грузом прибудет в Тирасполь 24 марта.

    Подготовил Сергей Минабутдинов


    Поделиться