23.03.2006 03:59
    Поделиться

    Сергей Миронов объявил войну "парламентским туристам"

    Вчера председатель СФ Сергей Миронов объявил, что с "парламентским туризмом" покончено.

    В Совете Федерации успешно завершено проведение внутренней мини-реформы, которая, как надеется руководство СФ, должна помочь сэкономить значительные средства. Примерно месяц назад в СФ было введено правило, в соответствии с которым каждый сенатор, отправляющийся в командировку за границу, обязан предварительно заполнить специальное "техническое задание". В этом задании народный избранник должен ясно и четко изложить цели и задачи поездки. По возвращении на родину сенатору придется подготовить отчет о командировке и представить его начальству - предполагается, что эти отчеты будет изучать лично спикер СФ и председатели профильных комитетов.

    Можно не сомневаться, что любой парламентарий, хорошо отдохнув за границей на деньги палаты, сумеет составить самый блестящий отчет о своей поездке.

    Влиятельность наших парламентариев на международной арене не стоит преувеличивать. Спикер СФ честно признал, что "парламентская дипломатия - вспомогательный инструмент, а ключевые решения в этой сфере будет принимать политическое руководство перечисленных стран". Таким образом, наши парламентарии прекрасно отдают себе отчет в том, что главными действующими лицами в международной политике остаются представители исполнительной власти, а не законодательной. Тем не менее спикер СФ считает, что парламентская дипломатия в последние годы "заметно актуализировалась и стала важной составляющей общей дипломатии страны".

    Стратегическая цель, которую преследуют сенаторы-дипломаты, очень проста. "Наши задачи - повышение роли российского парламента в международной парламентской жизни и продвижение государственных интересов России". Сергей Миронов напомнил, что по инициативе именно Совета Федерации начал ежегодно проводиться Санкт-Петербургский международный экономический форум и был проведен в 2005 году Международный экономический конгресс в Хабаровске.

    Кроме того, глава СФ сообщил, что задумал регулярно проводить встречи спикеров верхних палат парламентов стран "большой восьмерки" и стран Шанхайской организации сотрудничества.

    Председатель СФ вчера прокомментировал некоторые важнейшие политические события, произошедшие на постсоветском пространстве. Миронов также сообщил, что в ходе многочисленных переговоров с белорусским лидером, "поглядев ему в глаза", убедился в искренности намерений Александра Лукашенко построить Союзное государство с Россией. "Белоруссия - наш брат, рано или поздно мы объединимся в Союзное государство", - поделился своими соображениями Миронов.

    Спикер СФ напомнил еще об одной важной международной проблеме, которая коснется России уже в ближайшие месяцы. Летом нынешнего года истекает принятый нашей страной мораторий на смертную казнь. Европейский союз настаивает на том, чтобы этот мораторий был продлен. "Наша дипломатия стоит перед сложной дилеммой. С одной стороны, мы должны учитывать мнение зарубежных партнеров, а с другой - нельзя забывать и об общественном мнении россиян, которые в большинстве своем выступают за возвращение смертной казни - в особенности по отношению к преступникам, совершившим тяжкие преступления против детей. Лично я выступаю против восстановления смертной казни, но считаю, что для наиболее опасных рецидивистов надо ввести норму о пожизненном заключении без права на амнистию", - сообщил спикер СФ.

    Поделиться