24.03.2006 02:30
    Поделиться

    Агенты "Моссада" могли уничтожить бен Ладена

    Это первый случай, когда Тель-Авив официально признал связь этой террористической сети с радикальными группировками, действующими в автономии. Ранее о попытках "Аль-Каиды" вербовать себе сторонников на палестинских территориях предупреждал глава автономии Махмуд Аббас. А в начале марта заявление по этому поводу сделала организация ХАМАС. Ее лидеры призвали "террориста номер один" Усаму бен Ладена не вмешиваться в дела Палестины.

    Сенсационную новость сообщила на днях израильская газета "Едиот ахронот". По сведениям издания, агенты израильской службы внешней разведки ("Моссад") имели в прошлом хорошие шансы уничтожить бен Ладена.

    Впервые израильтяне начали разработку главы "Аль-Каиды" в конце 80-х годов, когда появились первые сведения, что тот, будучи владельцем крупной строительной фирмы, оплачивает обучение на территории Судана палестинских боевиков.

    Израильским агентам удалось выяснить, что одним из доверенных лиц бен Ладена стала женщина, работавшая у него секретарем во времена, когда "Аль-Каидой" называли не международную террористическую сеть, а преуспевающую строительную компанию Саудовской Аравии, которую возглавлял удачливый подрядчик Усама бен Ладен.

    Эта женщина родилась в одном из ближневосточных государств, которое поддерживало неофициальные контакты с Израилем. Тель-Авиву удалось завербовать эту женщину. Планировалось, что именно бывшая секретарша бен Ладена сыграет главную роль в его ликвидации. Однако произошло непредвиденное. Очередное обострение обстановки на Ближнем Востоке резко отразилось на сотрудничестве спецслужб Израиля и страны, откуда была родом бывшая секретарша главы "Аль-Каиды". Когда же это сотрудничество возобновилось, бен Ладена в Судане уже не было.

    Сегодня как израильским, так и палестинским спецслужбам бороться с влиянием "Аль-Каиды" в регионе весьма сложно. На днях Пентагон рассекретил 28 перехваченных у международных террористов документов.

    В их числе - личные письма, служебные донесения, петиции и даже жалобы боевиков. Анализ захваченных бумаг показал: "Аль-Каида" построена по принципу обычного предприятия. Новобранец организации, как правило, подписывает с группировкой трудовое соглашение. Холостяку ежемесячно платят 18 долларов, женатому - в шесть с половиной раз больше. Если человек имеет несколько жен, то за каждую он получает доплату.

    Небольшую зарплату "Аль-Каида" компенсирует пакетом социальных пособий. Молодоженам, входящим в организацию, выделяют средства на свадьбу и дают деньги при рождении ребенка. К слову, браки между членами "Аль-Каиды" всемерно поощряются. Организация обеспечивает своему личному составу медицинскую помощь. Предусмотрены и отпуска. Женатому полагается неделя отпуска после трех недель службы, холостяку - пять дней. Однако за провинности наказания жестокие, вплоть до расстрела.

    Как считает заместитель начальника отдела по борьбе с терроризмом Пентагона генерал Роберт Каслен, главари "Аль-Каиды" столкнулись сегодня с той же самой проблемой, что и Пентагон: "они не могут справиться со слишком разросшейся и дифференцированной сетью".

    А Усама бен Ладен не в состоянии контролировать своих подчиненных, которые зачастую ставят собственные локальные цели выше, чем цели всей "Аль-Каиды".

    Поделиться