24.03.2006 04:00
    Поделиться

    Дума заинтересовалась Березовским

    Депутаты собираются обратиться за помощью к парламенту Великобритании

    Депутатов интересует информация о том, какие уголовные дела в отношении Бориса Березовского находятся в производстве органов прокуратуры и других органов, осуществляющих процессуальную деятельность, выяснить когда и какие преступления инкриминируются Березовскому, какова их тяжесть, какая мера пресечения избрана в отношении Березовского, как организован его розыск, когда и в какие органы иностранных государств направлялись запросы о задержании и выдаче Березовского, какие решения принимались по этим запросам, чем они мотивировались, имеются ли правовые возможности для обжалования решений об отказе в экстрадиции Березовского и планируется ли направление повторных запросов о выдаче Березовского, по каким уголовным делам.

    Столь пристальный интерес депутатов к своей персоне Борис Березовский спровоцировал сам - в последнее время он не раз публично высказывал намерения взять власть в России в свои руки. Комитет не стал посылать в Генпрокуратуру вопросы и ждать ответы на них, а просто пригласил вчера на Охотный Ряд заместителя Генпрокурора Владимира Колесникова. На совместном заседании комитетов по безопасности и международным делам Колесников сообщил депутатам, что 16 февраля 2006 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Березовского по признакам преступлений, направленных на насильственный захват власти в России. По словам Колесникова, поводом для возбуждения уголовного дела стало интервью Березовского агентству Франс пресс и радиостанции "Эхо Москвы", где он говорил о том, что вместе со своими сторонниками в течение последних полутора лет готовится взять власть в России силой и финансирует эти усилия из своего личного состояния. 17 февраля уголовное дело направлено в УФСБ России для предварительного расследования.

    Тем временем Генпрокуратура проверяет сведения о том, что предприниматель Борис Березовский, возможно, финансировал террористическую деятельность Шамиля Басаева и ряда других экстремистов в Чечне. Продолжается расследование в рамках возбужденных в 2001 и 2002 годах уголовных дел в отношении Березовского о мошенничестве в структурах ЛогоВАЗ и "Аэрофлот". И уже неоднократно, как напомнил думцам Колесников, выносились постановления о заключении Березовского под стражу. В рамках последнего уголовного дела Генпрокуратура вновь посылает запрос в Лондон, пытаясь добиться выдачи Бориса Березовского российскому правосудию. Но, как заметил Колесников, "пока (ответа) нет".

    Дума намерена поторопить события. Возможно, уже сегодня на пленарном заседании депутаты примут обращение к парламенту Великобритании, где выразят свою обеспокоенность "в связи с тем, что находящийся в розыске Березовский Б.А. продолжает свою деятельность с территории Великобритании, направленную на причинение ущерба общественной безопасности Российской Федерации". "Эта тема слишком серьезная, - заявил вчера председатель Комитета ГД по безопасности Владимир Васильев, - и мы должны постараться найти понимание у наших британских коллег, пусть они еще раз рассмотрят вопрос, что происходит, кто такой Березовский, почему его не выдают".

    "Надеюсь, английское правосудие, изучив документы Генпрокуратуры, примет решение об экстрадиции Березовского, - предположил вице-спикер нижней палаты Владимир Пехтин. - Никакое государство не должно допускать, чтобы его территорию использовали как базу для разжигания насильственных беспорядков и терроризма в других странах. За свои деяния Березовский уже давно должен находиться в местах не столь отдаленных".

    Поделиться