Проворовавшегося чиновника поймали в аэропорту

В аэропорту столицы был задержан начальник Управления содержания жилого фонда и городских территорий администрации Владивостока Алан Будаев. Наличие при нем загранпаспорта и крупной суммы в долларах США указывает на его попытку скрыться, считают в приморском УБОПе.

В отношении сотрудника мэрии возбуждено уголовное дело по статье ст. 159 ч. 4 Уголовного кодекса РФ - мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. Он вылетел в Москву сразу же после обыска в своем рабочем кабинете. Сейчас с Будаева взята подписка о невыезде.

В УБОПе считают, что чиновник действовал "путем обмана и злоупотребления доверием в составе организованной группы". Следствие именно ему приписывает авторство разработки схемы хищения бюджетных средств, которая заключалась в следующем. Городская администрация имела хронические долги перед муниципальными предприятиями ЖКХ за выполненную коммунальщиками работу. И вот в один день муниципальные предприятия как по команде стали переуступать права требования долга ООО "Приморская гавань" - организации с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, возглавлял которое двадцатишестилетний Денис Полуднев.

Начал этот процесс "Производственный жилищный ремонтно-эксплуатационный трест №2 - МУП "ПЖРЭТ-2" . За жилищниками потянулись дорожные конторы, ремонтно-строительные, службы по эксплуатации лифтов. Все вместе предприятия продали "Приморской гавани" долгов почти на 150 миллионов рублей.

После этого Денис Полуднев засыпал краевой Арбитражный суд исками, требуя возврата долгов. Администрация города на суде пожаловалась, мол, долг признаем, но платить нечем. Однако, вскоре заплатила, удовлетворив за счет бюджета все 24 иска "Приморской гавани".

Сегодня городская администрация считает "действия следственной группы неадекватными", а по поводу сути распространенных УБОПом сведений считает, что они "не соответствуют элементарной логике". В официальном заявлении отмечается, что "долги городского бюджета перед муниципальными предприятиями, о которых ведется речь, возникли в 2001-2004 гг., т.е. задолго до того, как Будаев стал работать в администрации Владивостока". Скоре всего, действительно, долги - вина прежней городской власти, вот только ООО "Приморская гавань" создана уже в бытность нынешнего главы Владимира Николаева и долги "заплачены" действующей администрацией.

Администрация у власти чуть более полутора лет, но это уже второе громкое дело, связанное с нечистоплотностью нынешних городских чиновников. По расследуемому сейчас уголовному делу о приватизации муниципального имущества уже арестованы два фигуранта, вызывался для допроса и глава агентства муниципальной недвижимости Марданшин, почему-то сразу же после уволенный мэром.

Не прощаются грехи и прежней администрации Владивостока. Так, только что заведено уголовное дело, фигурнатом по которому проходит бывший глава Юрий Копылов. Он без конкурса заключил договор с японской фирмой на поставку какого-то особого камня для строительства колумбария. Бывшему градоначальнику вменяется превышение должностных полномочий и причиненный бюджету ущерб на 21,5 миллионов рублей.