24.03.2006 00:20
    Поделиться

    Работодателей Ивановской области обяжут принимать на работу инвалидов

    Как отметил первый заместитель председателя областного комитета по социальной защите населения Николай Гудков, этот закон – «один из самых многострадальных» областных законов. Его разработка тянется уже несколько лет.

    Предполагается, что работодателей обяжут квотировать рабочие места для инвалидов (в зависимости от численности работников – от 2 до 4 процентов). Квота будет введена для организаций, в которых работают не менее 100 человек. При этом получить работу смогут около 7 тысяч инвалидов, проживающих в Ивановской области. Всего в области более 17 тысяч инвалидов, которые могут заниматься трудовой деятельностью.

    Основной проблемой законопроекта является отсутствие «кнута и пряника» – штрафов за непредоставление рабочих мест инвалидам в рамках квот не предусматривается, так как это противоречит федеральному законодательству, в частности, Гражданскому кодексу РФ. В то же время предоставление налоговых льгот тем работодателям, которые принимают на работу инвалидов, возможно в рамках компетенции региональных и местных властей, но вовсе не обязательно. Формулировка в законе о том, что предприятиям, трудоустраивающим инвалидов, «могут предоставляться льготы по уплате налогов и сборов», вряд ли привлечет работодателей, поскольку «могут» – еще не значит «должны». По замыслу разработчиков закона – специалистов областного комитета по труду и социальной политике, эти льготы и условия их предоставления следует подробно прописать в отдельном законе.

    Депутаты рекомендовали вынести законопроект на пленарное заседание областной думы и принять в первом чтении, после чего доработать. А между первым и вторым чтением провести «круглый стол» по вопросам занятости инвалидов, на который пригласить все заинтересованные стороны, включая представителей Союза промышленников и предпринимателей (как работодателей), налоговых органов и самих инвалидов. «Пусть работодатели посмотрят в глаза инвалидам и задумаются», – так мотивировали необходимость проведения «круглого стола» депутаты.

    Поделиться