24.03.2006 03:00
    Поделиться

    Южная Осетия снова требует признать ее частью России

    Основанием для такого шага, по мнению Кокойты, являются исторические документы: "Мы намерены в ближайшее время подать иск в КС о признании статуса Южной Осетии, так как существует документ о вхождении единой Осетии в состав Российской империи в 1774 году, и нет документа о выходе южной части Осетии из России. Так почему мы сегодня должны ставить вопрос о вхождении в состав России, если мы никогда из нее не выходили". Кроме того, по словам Кокойты, около 95 процентов жителей Южной Осетии имеют российское гражданство. На территории Южной Осетии действуют российские законы, в обращении находится российский рубль. Правда, принимают там и грузинский лари.

    "Есть необходимость, которая диктуется ситуацией на сегодняшний день, теми реалиями, которые сложились. Эти проблемы объединения Осетии - это в первую очередь проблемы осетин, проживающих как на Юге, так и на Севере Осетии", - сказал Кокойты. Также Кокойты выступил против того, чтобы Южную Осетию называли непризнанной республикой: "Нет непризнанной республики Южная Осетия, есть самоопределившаяся республика Южная Осетия". Его поддержал глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. По его мнению, все органы, контролирующие границу между двумя республиками, должны быть более обходительны с людьми, проезжающими через нее: "Все это граждане России, как и мы с вами".

    Это уже не первая попытка Цхинвали присоединить Южную Осетию к России: либо как самостоятельное автономное образование, либо путем объединения с Северной Осетией. С конца 2003 года в Госдуму поступило несколько обращений, однако ни разу этот вопрос не становился предметом обсуждения депутатов.

    Официальный Тбилиси не слишком обеспокоился заявлениями Кокойты. Госминистр Грузии Георгий Хаиндрава выразил сомнения в том, что Москва будет серьезно рассматривать вопрос о вхождении Южной Осетии в состав Российской Федерации: "На основании законодательств РФ и Грузии, действующих двусторонних договоренностей и норм международного права мы уверены в том, что и Конституционный суд вынесет решение о невозможности вхождения Южной Осетии в состав России".

    В самом же Конституционном суде ситуацию комментируют осторожно. Теоретически КС может рассмотреть обращение Южной Осетии. Суд вправе рассматривать жалобы и обращения, в том числе иностранных граждан, и такие прецеденты уже были. Однако пока никакого запроса в КС официально не поступало. По словам представителей КС, в случае поступления такого запроса возможность принятия его к рассмотрению будет решаться в общем порядке.

    Свое мнение о возникшей ситуации высказал спикер Совета Федерации Сергей Миронов. По его мнению, на судьбу Южной Осетии может повлиять решение вопроса по Косово. Отвечая сегодня на вопросы журналистов о возможности вхождения Южной Осетии в состав РФ, спикер подчеркнул, что вопрос о судьбе республики "следует решать с учетом международного права, существующих договорных обязательств и с учетом волеизъявления населения".

    "С одной стороны, есть международные нормы, территориальная целостность Грузии, а с другой - волеизъявление населения Южной Осетии, в подавляющем большинстве желающего быть в составе России, - сказал спикер. - Этот вопрос может быть решен с принципиальных позиций России в отношении территориальной целостности Грузии".

    Миронов обратил внимание на ситуацию вокруг Косово, заметив, что "это очень похожая ситуация". Там, по его словам, "дело идет к созданию независимого государства, и это будет явный прецедент".

    Поделиться