24.03.2006 04:00
    Поделиться

    Госдума обеспокоена дефицитом российских лекарств

    В Госдуме сочли необходимым собрать журналистов для обсуждения критического положения в медицинской промышленности - производстве лекарств. Более всего тревожит состояние с производством антибиотиков. В стране отсутствует стратегический запас их субстанций. А ведь благодаря отечественному производству этих препаратов, впервые осуществленному в 1944 году, были спасены жизни тысяч раненых.

    К середине 80-х годов прошлого столетия производство всех основных групп антибиотиков составляло 40 процентов наименований. Мы экспортировали субстанции антибиотиков во многие страны мира. Планировалось двукратное увеличение их производства к 1995 году. Вместо этого с 1990 года начался спад, и сейчас практически производство этих жизненно важных препаратов прекратилось. Факт вопиющий, тем более что ныне на первый план выходит борьба с инфекционными заболеваниями. И тут без собственных антибиотиков, без производства новых поколений этих лекарств никак не обойтись.

    Положение с производством в России фармсубстанций, антибиотиков в том числе, еще в 2000 году рассматривал Совет безопасности при президенте России. Не раз проблема обсуждалась в Академии медицинских наук, рассматривала вопрос и Госдума. Все единодушны в том, что требуется немедленное решение. Вот только никакого решения как не было, так и нет. Наш фармацевтический рынок все более ориентирован на импорт: почти 70 процентов лекарств иностранного производства. Для сравнения: в 1998 году - около 40 процентов.

    Как ни парадоксально, лекарственная проблема не рассматривается в качестве приоритета, хотя должна была бы стать частью национального проекта.

    Поделиться