24.03.2006 01:01
    Поделиться

    Хоккеист магнитогорского "Металлурга" получил удар клюшкой по шее

    "Лада" не смогла победно продолжить свою четвертьфинальную серию с "Магниткой"

    Разгром подопечных Петра Воробьева начался уже в первом периоде. "Лада" пропустила за начальные 20 минут игры четыре безответные шайбы. Два гола в ворота Василия Кошечкина забросил Дмитрий Юшкевич, и по одному Евгений Малкин и Николай Кулемин. Столь неблагоприятный ход поединка заставил гостей нервничать, что вылилось в несколько стычек, одна из которых завершилась тяжелой травмой Евгения Варламова. На 17-й минуте игры капитан "Магнитки" случайно попал шайбой в защитника гостей Алексея Емелина и подъехал извиниться, но соперник прощать защитника и не думал. Емелин со всей силы ударил соперника клюшкой по шее. Варламов несколько минут пролежал на льду, после чего его унесли на носилках. Его обидчик же был удален до конца встречи. А Варламова отправили в нейрохирургическое отделение одной из местных больниц с предварительным диагнозом "смещение шейных позвонков".

    - Состояние Евгения Варламова крайне тяжелое, мы можем потерять не хоккеиста, а человека! - заявил генеральный директор "Металлурга" Геннадий Величкин. - Мы консультируемся с врачами из Москвы. У Евгения еще и сильнейшее сотрясение мозга.

    После этого инцидента игра продолжилась. В начале второго периода автозаводцы имели отличный шанс сократить разрыв в счете - в течение минуты они играли впятером против троих магнитогорцев, но ничего путного создать не смогли. На 34-й минуте игры Дмитрий Юшкевич, забив пятый гол в ворота волжан, записал на свой счет хет-трик, а еще через три минуты огорчил тольяттинцев защитник хозяев Виталий Атюшов. Второй период закончился со счетом 6:0 в пользу уральцев. В перерыве тренерский штаб "Лады" принял решение заменить своего голкипера - вместо Василия Кошечкина место в рамке ворот занял Алексей Белов. Но и он не смог остаться "сухим" - за четыре минуты до конца игры шайбу в ворота "Лады" забросил Евгений Малкин. Итоговый счет игры - 7:0 в пользу "Металлурга". Счет в серии - 1:1.

    Следующие игры четвертьфинальной серии состоятся в Тольятти. На льду Дворца спорта "Волгарь" команды встретятся 25 и 26 марта.

    А омский "Авангард" не позволил московским армейцам переломить ход борьбы в их противостоянии. Вчера подопечные Валерия Белоусова разгромили ЦСКА со счетом 6:1. Успех "ястребам" принесла уверенная игра в неравных составах. Шайбы в ворота гостей из столицы забрасывали Олег Белкин, Артем Чубаров, Кирилл Кольцов, Сергей Гусев, Константин Горовиков и Алексей Смирнов. Армейцы сумели ответить лишь точным броском Александра Никулина и заменой стартового вратаря Петера Скудры на Александра Фомичева уже на 12-й минуте поединка. Таким образом, "Авангард" остался единственной командой, ни разу не испытавшей горечи поражения в плей-офф нынешнего сезона.

    - В первом периоде удалось удачно забросить три шайбы, - резюмировал после матча главный тренер "Авангарда" Валерий Белоусов, - и судьба матча была практически решена. Потом попросил ребят сыграть построже, от обороны. Вот и поймали соперника несколько раз на контратаках.

    Тренер армейцев признался, что результат игры не требует комментариев.

    - Счет говорит сам за себя, - сказал Вячеслав Быков. - "Авангард" был намного сильнее. Но нужно отметить, что наши ребята были хорошо настроены, но в каком-то моменте не повезло. Где-то не хватает класса, мастерства, но это дело наживное и есть к чему стремиться.

    Следующий матч команды проведут завтра в Москве.

    Два оставшихся матча завершились так. "Ак Барс" в Казани победил "Салавата Юлаева" со счетом 3:1 и сделал счет в серии 2:0 в свою пользу. А ярославский "Локомотив" у себя дома по буллитам переиграл подмосковный "Химик". Счет в серии -2:0.

    Поделиться