24.03.2006 02:01
    Поделиться

    Ученые нашли на небе послание Создателя

    Странное явление в космосе ученые читают как послание Творца

    Кажется, великий Нильс Бор заметил по поводу одной теории: она недостаточно сумасшедшая, чтобы быть верной. Гипотеза, предложенная американскими астрофизиками Стивеном Хсу из Орегонского университета и Энтони Зи из Калифорнийского университета, требованию знаменитого ученого уж точно отвечают. Они предложили отыскать "визитную карточку" Создателя в только что полученных спутником WMAP новых данных о температуре так называемого фонового, или реликтового излучения.

    Напомним, что само по себе данное излучение - явление удивительное. А именно те самые фотоны, которые были свидетелями рождения нашей Вселенной. Только в те времена они имели температуру миллиард градусов, а сейчас охладились примерно до трех градусов Кельвина.

    Собранная спутником WMAP информация позволила ученым построить самую детальную на сегодняшний день карту, где видно, как меняется температура в разных точках реликтового излучения. Оказалось, что она не одинакова, а отличается на миллионные доли градуса. Вроде бы мизер, но Стивена Хсу и Энтони Зи это взволновало. Они обратили внимание на то, что "холодные" и "горячие" пятна распределены не случайным образом, а упорядочены. А раз так, то сразу возникает вопрос - почему?

    Наука тем и хороша, что каждый волен давать тот ответ, который ему заблагорассудится. Стивен Хсу и Энтони Зи предположили, что таким образом в виде двоичного кода зашифровано послание Создателя. И тогда Вселенная, с их точки зрения, предстает гигантской доской объявлений, которая доступна всем цивилизациям во всех галактиках в одном и том же виде, независимо, где именно они находятся. Ученые даже рассчитали, что это необычное сообщение может содержать около 10 Килобайт информации. Ее расшифровка могла бы стать куда более увлекательным занятием, чем поиск внеземных цивилизаций.

    Гипотеза Хсу и Зи встречена коллегами с настороженностью. Впрочем, НАСА отнеслось к обнаруженному явлению вполне серьезно и уже выделило ученым средства на пятилетнюю программу детального исследования и проверки данных. В то же время нельзя исключать, что речь идет об инструментальной ошибке, ведь разница в температурах "горячих" и "холодных" точек реликтового излучения крайне мала. Случаи подобных псевдосенсаций хорошо известны в науке.

    Поделиться