24.03.2006 04:30
    Поделиться

    Герман Греф предложил присвоить Анатолию Чубайсу Нобелевскую премию

    Анатолий Чубайс убежден, что повышение тарифов не влияет на инфляцию

    Вследствие чего глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс учил экономистов правильно оценивать влияние повышения тарифов на инфляцию и призывал министра экономического развития и торговли Германа Грефа пересмотреть предложенный его ведомством предельный уровень цен на электроэнергию, газ и железнодорожные перевозки.

    Столь эмоциональный натиск монополиста вызвал возмущенную реплику министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, что предложение о повышении тарифов на электроэнергию является "попыткой реформировать электроэнергетику за счет снижения доходов населения".

    Спорить с этим социально опасным тезисом Чубайс уже не стал.

    Зато после таких слов Греф даже готов выступить с инициативой присвоить Нобелевскую премию по экономике Анатолию Чубайсу, если он сможет доказать, что повышение тарифов на услуги естественных монополий не влияет на инфляцию. "Видимо, это последнее слово, о котором мы еще не знаем", - издевательски заметил глава минэкономразвития. Хотя, по сути, Греф уверен, что это выступление носило больше демонстративно-политический характер, чем содержательный. "Очевидно, что резкое выступление и тон свидетельствуют о начале борьбы естественных монополий за свой кусок пирога далеко не самых богатых потребителей - населения страны", - пошел в наступление главный экономист.

    "Пока не созрела Нобелевская премия для Анатолия Борисовича, за повышение тарифов придется заплатить повышением инфляции", - заметил министр, пояснив, что предлагаемые РАО ЕЭС темпы роста тарифов могут вложить в инфляцию 2007 года 0,5-0,6, а в 2009 году - 0,4 процентных пункта. Собственно, спор разгорелся после того, как Герман Греф озвучил разработанные экономистами сценарии развития страны на 2007-2009 годы. По их расчетам, тарифы естественных монополистов не должны превышать запланированный рост инфляции. Однако и РАО ЕЭС, и "Газпром", и РЖД остались недовольны подобным предложением, посчитав его чуть ли не оскорблением. Энергетики считают, что планка роста тарифов в 2007 году вместо 6,5 процента должна быть на уровне 11-13%, в 2008 году - 8-10% (вместо 5,5%) и в 2009 году - 9% (вместо предложенных Грефом 5%). В газовом холдинге пошли дальше и считают справедливым уровень тарифов на "голубое топливо" в 22-23% в 2007-2008 годах (вместо 8 и 7% соответственно). "Очевидным является то, что заплатить за повышение темпов роста тарифов нам придется увеличением роста инфляции", - тут же заметил Греф.

    Однако у революционно настроенного главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса на этот счет собственный взгляд. Он не стал спокойно убеждать правительство, что надо повысить тарифы на услуги монополистов, а вместо этого обрушился с критикой на весь кабинет министров. Возмущает его главным образом тарифная политика, проводимая правительством, которая, по его мнению, выстроена на незаконных и абсолютно непрофессиональных принципах. Свою позицию он пояснил тем, что тарифы для электроэнергетики ежегодно рассчитываются исходя из плановой инфляции, и ежегодно итоговая инфляция превышает запланированную. "Это происходит из года в год, объем потерь составляет 2-2,5% из-за превышения планового уровня инфляции", - заметил Чубайс. Кроме того, главный энергетик считает абсолютно непрофессиональным расчет вклада тарифов в общую инфляцию. "Это как рассчитывать вклад вращающегося колеса в движение работающего двигателя автомобиля", - образно заговорил Чубайс, неожиданно для всех согласившись при этом, что "инфляция определяется в первую очередь денежной и бюджетной политикой". "Если вы хотите ее остановить, меняйте цену отсечения, изменяйте валютную политику", - предложил он. Впрочем, по его мнению, в этом вообще нет предмета для дискуссии. "Как в XVII веке люди думали, что Солнце вращается вокруг Земли, оказалось, что это не так, так и расчеты вклада тарифов в инфляцию - это средневековая хиромантия, - недовольно продолжал Чубайс. - Влияйте на причину, а не на следствие". Он считает, что повышение тарифов влияет лишь на структуру годовой инфляции, но ее годовой предел детерминирован. На этом негодование Чубайса, судя по всему, достигло предела, точно так же, как и у его слушателей.

    - А наши экономисты и финансисты не знают этого? - вдруг спросил Фрадков, скорее даже не у Чубайса, а у Грефа и представителей минфина.

    Ответа на премьерский вопрос так и не последовало, хотя чуть раньше Греф на вопрос первого вице-премьера Дмитрия Медведева о том, какие компромиссные цифры по тарифам предлагает экономическое ведомство, ответил, что минэкономразвития "придерживается позиции, изложенной в сценариях". Министр считает, что предложения по увеличению тарифов должны обосновывать необходимость инвестиций, а также то, что внутренние факторы понижения издержек уже полностью исчерпаны. С другой стороны, Греф заметил, что достаточно низкая стоимость энергоносителей в стране, и в первую очередь газа, действительно является отрицательным фактором в долгосрочной перспективе, что не стимулирует энергосбережение. Поэтому, по его словам, необходимо сделать выбор, что выгоднее - "позитивное влияние в долгосрочной перспективе или негативное в краткосрочной, а именно - высокая инфляция".

    - Мне кажется, утверждение, что увеличение тарифов на электроэнергию, газ и перевозки не влияет на инфляцию, является революционным и достаточно спорным, - поддержал экономиста вице-премьер Александр Жуков, комментируя выступление главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса.

    Он предложил в течение двух месяцев уточнить долю тарифов в инвестпрограммах "Газпрома" и РАО "ЕЭС России". На том и остановились, одобрив в целом сценарные условия социально-экономического развития до 2009 года, выбрав в качестве базового варианта активный сценарий. Он исходит из того, что инфляция будет снижаться с 6-7,5% в 2007 году, 4-5,5% - в 2008-м и 4-5 - в 2009-м при цене на нефть в 2007 г. - 49 долларов за баррель, в 2008-2009 гг. - 46 долларов за баррель. Сценарий ориентируется на ускорение экономического роста за счет реализации правительственного пакета мер по повышению темпов и качества роста экономики. В этом случае темпы роста ВВП в 2007 г. составят 5,7%, в 2008 г. - 5,8%, в 2009 г. - 6,0%. То есть фактически ни о каком удвоении ВВП к 2010 или 2012 году речи не идет.

    Зато эмоций вчера было немало. Фрадкову даже пришлось призвать министров к сдержанности, после того как при рассмотрении итогов работы министерства регионального развития в прошлом году разгорелась полемика между министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу и главой минрегиона Владимиром Яковлевым. Шойгу подверг критике доклад Яковлева, поинтересовавшись, насколько за последнее время увеличилось число чиновников на всех уровнях. Яковлев, видимо, еще не подозревая о намерениях Шойгу, назвал почти точные цифры: число депутатов местных и региональных законодательных собраний увеличилось на 150 тысяч, составив 350 тысяч, а число муниципальных служащих еще увеличится на 100-150 тысяч. "Сейчас мы по каждому субъекту Федерации поднимаем материалы, поскольку такой статистики нет", - заметил Яковлев. "Как нет? Она должна быть", - наступал Шойгу. - Мне кажется, у нас в сельских поселениях столько трезвых мужиков не наберется, сколько у нас депутатов получается". "Примерно так и получается", - признал Яковлев.

    Шойгу также поинтересовался, как реализуется программа обеспечения жильем ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и военнослужащих, напомнив, что к 2008 году эти категории граждан, согласно закону, должны быть на 100% обеспечены жильем. Однако Яковлев решил не отвечать на этот вопрос, отговорившись, что программа "задает темп и направление". "При чем здесь решение вопросов по конкретным категориям граждан?" "Потому что по закону положено", - не унимался Шойгу.

    - Не по адресу, - парировал Яковлев, добавив, что "наивно такие вопросы задавать".

    - Что наивного-то? Люди пьют что попало, живут, как попало, дети-инвалиды рождаются, а вы говорите - это не к вам! - эмоционально заключил глава МЧС.

    Разгоревшийся спор явно не понравился премьер-министру, отчего-то вызвав у него довольно странную реакцию. Глава кабинета вдруг посчитал, что столь эмоциональное обсуждение проблем, решение которых на самом деле продвигается с большим трудом, не обязательно выносить на люди. Действительно, зачем россиянам знать о том, кто несет ответственность за решение социальных вопросов. Лучше все делать за закрытыми дверьми, тогда и спрашивать будет не с кого.

    Поделиться