24.03.2006 02:00
    Поделиться

    Ребенку, родившемуся через 2 года после смерти отца, разрешено носить его фамилию

    Правосудие признало уникальный случай рождения ребенка законным продолжением рода

    Об удивительной истории появления на свет Гоши Захарова "Российская газета" рассказывала месяц назад. Впервые в нашей стране родился ребенок от папы, умершего задолго до зачатия сына. Сенсация случилась благодаря необычайной настойчивости и уверенности в возможность чуда бабушки Гоши - Екатерины Захаровой. Почти три года она посвятила претворению в жизнь невиданной идеи: появлению внука из клетки сына.

    Начало эксперимента спровоцировало горе. Двадцатилетний сын Екатерины Германовны заболел раком. Лечиться поехали в Израиль и по требованию врачей выполнили стандартное условие контракта: перед началом жестких лечебных процедур сын сдал в генетический банк на хранение свои клетки.

    Семь лет клетки - продолжатели рода находились в специальных емкостях банка спермы Израиля. Захаровы оплачивали их хранение, особо не задумываясь о предназначении этого необычного "банковского вклада". Когда сын умер, Екатерина Германовна вспомнила о бесценном "вкладе". Она выяснила, что клетки живы, их можно использовать для продолжения рода. Пройдя все инстанции вплоть до посольства Израиля и Министерства здравоохранения России, Захарова добилась права перевезти генетический груз на родину.

    Все медицинские нюансы процесса зарождения ребенка решались достаточно просто. В одной из екатеринбургских клиник донорские женские клетки оплодотворили и внедрили для вынашивания в организм суррогатной матери. 16 ноября 2005 года в обычной районной больнице под Екатеринбургом совершенно обычным путем появился на свет этот удивительный мальчик. Медицинскому чуду тогда, казалось, обрадовались все. Но уже через неделю, когда бабушка пришла в ЗАГС, чтобы документально зарегистрировать факт появления внука, ей выдали свидетельство на рождение ребенка с чужой фамилией.

    Нестандартно родившийся ребенок не вписывался в существующее российское законодательство по регистрации детей. Ему предписывалось носить фамилию суррогатной матери, а об умершем много лет назад отце в ЗАГСе и слушать не хотели.

    Борьба Екатерины Захаровой за законную фамилию внука продолжалась несколько месяцев. Суррогатная мама написала все необходимые отказные документы на ребенка, и младенец оказался с юридической точки зрения ничей. Захаровой предлагали оформить опекунство на родного внука и впоследствии "подправить" ему фамилию. Но Екатерина Германовна решила добиваться фамильного права через суд.

    Дважды в городском суде Верхней Пышмы проходили закрытые слушания по фамильному делу четырехмесячного Гоши. Более двух часов в первом процессе и примерно столько же во втором Екатерина Захарова объясняла суду обстоятельства дела. Каждый шаг подтверждался медицинскими документами и свидетельствами лиц, участвовавших в необычном появлении мальчика. Главное, что пытался выяснить суд и на чем настаивала Захарова: все действия по рождению Гоши не были одноминутной прихотью бабушки. Все делалось добровольно и сознательно, а ребенок - желанный и законный член семьи Захаровых.

    В итоге представители прокуратуры и опеки согласились с требованием отдать ребенку родовую фамилию. Загвоздка возникла только с официальным указанием родителей. Решено в новом свидетельстве о рождении в графу "мать" вписать бабушку - Екатерину Захарову, а в графе отец поставить прочерк.

    Поделиться