24.03.2006 03:10
    Поделиться

    Собак научили распозновать рак

    Лучший друг человека находит раковые клетки

    Суть в том, что, если человек поражен этой болезнью, в выдыхаемом им воздухе содержится определенный набор таких химических соединений, как алканы и дериваты бензола. Типичный набор запахов образуется из-за аномального обмена веществ в раковых клетках. Еще в 1989 году специалисты утверждали, что обоняние собак можно использовать при определении рака кожи. В 2004 году британские медики из госпиталя "Амершам" заявили, что научили собак выявлять больных раком мочевого пузыря по запаху мочи. Однако достоверность этого метода составляла всего 41 процент.

    Но ученые не отступали. Зная о потрясающих способностях собачьего нюха, а он, по некоторым данным, в 10 тысяч раз острее, чем у человека, ученые снова попытались натренировать этих животных на выявления запахов, выделяемых больными раком.

    В течение трех недель пять собак натаскивали распознавать пробы воздуха, выдыхаемого больными и здоровыми людьми. После этого четвероногим сенсорам было "предъявлено" 55 пациентов с раком легкого, 31 - с раком молочной железы и еще 83 абсолютно здоровых людей. Результат оказался поразительным: по пробам воздуха собаки определили рак легкого в 99 процентах случаев и рак молочной железы - в 88 процентах. Причем определяли они даже тех больных, у которых болезнь находилась в начальной стадии развития. Только 2 процента "здоровяков" были ошибочно идентифицированы как больные раком.

    Как говорят сами исследователи, такой высокий процент попадания сравним с результатом, получаемым при обследовании на компьютерном томографе или при помощи рентгеноскопии. А в некоторых случаях даже превосходит их.

    Если опыты с собаками и дальше окажутся столь же успешными, то мы научимся гораздо быстрее и дешевле обнаруживать страшные недуги уже на начальной стадии.

    Поделиться