24.03.2006 00:05
    Поделиться

    Телеэфир 24 марта

    24.03.2006

    ВАЛЕНТИНА *** КУЛЬТУРА 13.40

    Экранизация очень популярной в 60-х пьесы Александра Вампилова, обошедшей сцены почти всех театров страны. История 18-летней буфетчицы в сибирском таежном поселке, которая влюблена в приезжего следователя. Нормальный любовный треугольник, но при этом - изумительная разработка характеров, непривычно достоверные диалоги и антураж. В ролях: Дарья Михайлова, Родион Нахапетов, Инна Чурикова, Юрий Гребенщиков, Лариса Удовиченко. Режиссер Глеб Панфилов, "Мосфильм", 1981.

    ЗЕЛЕНАЯ МИЛЯ *** REN TV 20.00

    Мистическая драма по роману Стивена Кинга. "Зеленой милей" в тюрьме прозвали несколько десятков метров пути от камеры смертника до электрического стула. И вот этот путь предстоит пройти чернокожему гиганту, который осужден за двойное убийство.В этой роли двухметровый Майкл Кларк Дункан, охранника играет Том Хэнкс. Режиссер Фрэнк Дарабонт. США, 1999.

    ПУТЬ В ВЫСШЕЕ ОБЩЕСТВО (Room an the Top) *** КУЛЬТУРА 20.15

    Русское название картины неверно: никакого высшего общества там нет. На самом деле просто пронырливый парень из провинции Джо Лэмптон для карьеры хочет жениться на дочке фабричного босса и предает женщину, которая его беззаветно любит. Фильм стал событием прежде всего благодаря блестящим актерам, особенно Симоне Синьоре в роли уже немолодой - на десять лет старше героя - актрисы провинциальной театральной труппы, которая несчастлива в своем браке и узнала позднюю настоящую любовь, встретив Джо. Картина предъявила миру непривычный в тогдашнем кино уровень реализма и откровенности сексуальных сцен, имела грандиозный успех, в том числе и в СССР, получила премии Британской киноакадемии как лучший фильм, три номинации на "Оскара" и премию Американской киноакадемии лучшей актрисе Симоне Синьоре. Режиссер Джек Клейтон. Великобритания, 1959.

    БРАТ ** РОССИЯ 23.05

    Боевик, сделавший актера Сергея Бодрова-младшего фигурой почти культовой. Данила Багров возвращается из армии, из всего сущего выделяя и любя только группу "Наутилус Помпилиус". Зато врагов у него хоть отбавляй - его распирает ксенофобия. Картина не только выразила реально существующие в обществе настроения, но их тиражировала, продюсировала и провоцировала - не случайно она стала знаменем российских бритоголовых, ее герой - их кумиром, а интернет-сайт фильма - трибуной неофашистов. Режиссер Алексей Балабанов. 1997.

    ЛОЛИТА *** ТВЦ 0.45

    Повторная экранизация скандального романа Владимира Набокова о любви господина средних лет к сексуально озабоченной нимфетке. Картина существенно проигрывает в сравнении с классической лентой Стенли Кубрика (1962): там 12-летнюю Лолиту играла 15-летняя Сью Лайон, а в новой картине 1997 года режиссер Эдриан Лайн, опасаясь обвинений в пропаганде подросткового секса, взял на роль совершеннолетнюю спортсменку Доминик Суэйн, рослую настолько, что она выглядела даже старше своих восемнадцати. Отчего весь конфликт фильма повис в воздухе: никакой скандальности в отношениях между героем моложавого Джереми Айронса и половозрелой чувственной девицы не наблюдалось. В остальном картина сделана очень неплохо.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться