24.03.2006 00:30
    Поделиться

    "Зоркий глаз" следит за игрой теннисистов

    Американцы устроили революцию в судействе

    "РГ" уже сообщала об этом нововведении, родившемся в умах теннисной ассоциации США. Добавим, что технология, отслеживающая траекторию полета мяча, получила название "Зоркий глаз". В каждом сете игрок может попросить показать на огромном экране повтор спорного, на его взгляд, эпизода. Причем смотрят все - и судьи, и зрители. Если "истец с ракеткой" окажется прав, то ему еще дважды за партию дают возможность обратиться к "Зоркому глазу". Если нет - в распоряжении игрока остается лишь один видеоповтор в сете.

    Наша газета, напомню, приводила разные отзывы некоторых ведущих теннисистов об этой новинке. Например, отношение россиянина Сафина поначалу было "сдержанным". Теперь же, когда "Зоркий глаз" пустили в дело, Марат обрушился с гневной критикой:

    - Какому "гению" пришла в голову эта идиотская затея? Подобное нововведение только затягивает игру. Неужели нет других способов сделать теннис более живым и интересным?

    Подобного мнения придерживается и первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер. Он высказался довольно резко:

    - Никакая это не революция! То, что происходит, - настоящее безумие. Пустая трата денег.

    Замечу, что среди сторонников видеоповторов еще до того как началось их применение, были такие игроки, как американец Андре Агасси и наша Мария Шарапова.

    Так или иначе, но представители американской теннисной ассоциации утверждают, что после дебюта в Майами "Зоркий глаз" будет обязательно применен и на Открытом чемпионате США, который пройдет в Нью-Йорке в конце августа - начале сентября этого года. Что касается других турниров ATP и WTA, то подобная технология может использоваться, может - нет: все зависит от решения организаторов соревнований.

    Но теннисная революция - революцией, а игры на турнире в Майами продолжаются. В первом же круге встретились две россиянки - Вера Душевина и Вера Звонарева. Победу одержала более опытная Звонарева - 6:4, 6:2. Теперь ее ожидает во втором круге еще одна соотечественница - Светлана Кузнецова. После первого дня определились и соперницы некоторых других наших посеянных теннисисток. Так, Сафина сыграет с гречанкой Данилиду, Петрова - с Санчес-Лоренцо из Испании, а Лиховцева - с китаянкой Пенг. Успешно начали выступление в Майами представительницы бывшего СССР, которых, кстати, немало в турнирной сетке. Анастасия Якимова из Белоруссии обыграла японку Накамуру, а украинская теннисистка Алена Бондаренко - болгарку Пиронкову.

    Что касается других теннисисток, считающихся фаворитками, среди которых победительница Индиан-Уэллса Мария Шарапова и финалистка Елена Дементьева, то пока неизвестно, с кем им предстоит сражаться. Замечу, что и та, и другая поднялись в рейтинге - Маша потеснила американку Линдсей Дэвенпорт, перебравшись с пятого места "чемпионской гонки" WTA на четвертое, а Лена с седьмой позиции перепрыгнула на пятую. В последний момент стало известно, что в турнире - вслед за отказом американки Серены Уильямс - не примет участие ее сестра Винус, которая пожаловалась на боли в правом локте.

    Возвращаясь к уже упомянутому Марату Сафину, скажу, что сегодня под утро по московскому времени будет известно, сумеет ли россиянин одолеть британца Тима Хенмена, который уже числится в ветеранах, - ему исполнился 31 год.

    Кстати, на Сафина делает основную ставку российский капитан Шамиль Тарпищев в четвертьфинале розыгрыша Кубка Дэвиса, в котором нам в гостях играть с французами. Матч состоится 7-9 апреля в городе По, что на юго-западе Франции. Кроме Сафина на матч отправятся Николай Давыденко, Игорь Андреев, Дмитрий Турсунов и Михаил Южный.

    Поделиться