24.03.2006 06:00
    Поделиться

    Шамиль Зайналов: Наш народ за куском хлеба в очереди стоять не будет

    Формирование властных структур, как и работа прежних, идет под аккомпанемент выстрелов и взрывов. Необъявленная война против чиновников в республике не останавливается ни на день. Как новый кабинет намерен переломить криминальную ситуацию и вывести дотационный регион из экономического упадка? На эти и другие вопросы будущего республики корреспонденту "РГ" ответил в эксклюзивном интервью глава правительства Дагестана.

    Российская газета | Смена власти в Дагестане, к сожалению, пока не принесла ожидаемого спокойствия. Только что убиты два высокопоставленных милицейских начальника и глава Ботлихского района. Эти убийства результат межклановых разборок или они имеют какую-то иную подоплеку?

    Шамиль Зайналов | Сейчас идет следствие и пока говорить о подробностях рано. Но мне, как председателю правительства, конечно, известны все подробности этих убийств и могу сказать, что межклановые разборки тут ни при чем. Хотя мотивы убийств милиционеров и главы Ботлихского района, на мой взгляд, разные.

    В покушениях на замначальника уголовного розыска МВД Дагестана и начальника отдела УБОП просматривается ваххабитский след. Это скорее всего дело рук террористов, экстремистских банд, которые до сих пор орудуют на территории республики. Что касается убийства главы Ботлихского района, то, думаю, мы скоро узнаем истинные причины этого преступления, мотивы и заказчиков, потому что непосредственные исполнители задержаны. Но это также вряд ли связано с борьбой за власть. Посмотрите, как спокойно прошла сама смена верховного руководства в республике!

    РГ | В Ботлихском районе сейчас развернуто широкомасштабное строительство военного гарнизона, куда будут передислоцированы из Грузии части минобороны после закрытия баз Вазиани и Ахалкалаки. В строительство вкладываются огромные деньги, и уже многие напрямую говорят, что причины покушения кроются именно в финансовых разборках.

    Зайналов | Да, в Ботлихском районе программа строительства рассчитана на три-четыре года. Но если раньше жители района протестовали против этой стройки, то на сегодняшний день все вопросы сняты. Жители района поняли, что это принесет только плюсы региону, поскольку планируется создание тысячи рабочих мест, создание развитой транспортной инфраструктуры.

    РГ | Первое расширенное заседание нового кабинета в Махачкале пока не называют переломным, но, знаю, оно и не было рядовым. С чем это связано?

    Зайналов | Мы собрали не только всех глав муниципальных образований республики, но и всех представителей финансовых и налоговых органов. Говорили, естественно, о том, как дальше развиваться и работать. Тон и направление были заранее заданы нашим новым президентом Муху Алиевым в недавнем обращении, в котором он обязал правительство сделать работу власти максимально прозрачной для народа. У нас сейчас есть программа, которая предусматривает до 2010 года увеличение в 2,6 раза регионального валового продукта.

    РГ | Цифра впечатляет, но если принять во внимание, что сейчас Дагестан производит крайне мало, то увеличение может оказаться не таким уж большим.

    Зайналов | Да цифры сами по себе ничего не говорят. Если в 1990 году республика была промышленно развитым регионом, где передовую роль играли оборонная и машиностроительная индустрии, то сейчас производство упало в разы и составляет лишь 10 процентов от былого. Но наш народ предприимчивый и за куском хлеба в очереди стоять не будет. Люди разъезжаются по всем регионам страны и зарабатывают на жизнь. Так вот перед нами сейчас стоит задача создать такие условия, чтобы наши люди могли зарабатывать на сытую жизнь внутри региона. А это значит, что надо развивать предпринимательство и все виды сельского хозяйства без исключения, потому что 60 процентов населения у нас живет в селах. Реализация президентского нацпроекта дает нам возможность серьезного прорыва по животноводству. Развивать виноградарство нам сам Бог велел, потому что в республике сохранилась мощная перерабатывающая отрасль. А если брать промышленность, то быстрый результат, на мой взгляд, можно получить от стекольной промышленности. Для ее становления в республике есть и мощные энергоресурсы, и основное сырье, качественный песок, доломиты в горах и горнообогатительные комбинаты.

    РГ | Планируете ли вы возродить тяжелую промышленность и, в частности, знаменитый "Дагдизель"?

    Зайналов | Такие планы есть, тем более что завод был градообразующим и Каспийск вырос именно благодаря ему. Но, повторюсь, развитие "оборонки" напрямую зависит от оборонзаказа, который сейчас, к сожалению, составляет 10-12 процентов от того, что было. Если раньше на заводе работало 20 тысяч человек, то сейчас списочная численность около двух тысяч, а в действительности работает и того меньше. И все же "Дагдизель" на сегодняшний день является единственным в республике заводом, который дает конечную продукцию оборонному заказу, выпускает комплексы "Цитадель".

    А возродить его пытались и с помощью конверсионных программ, но это не дало ожидаемого эффекта. Поэтому мы планируем оживить производство за счет новых технологий и ищем, что сейчас пользуется спросом на рынке из производимой в республике продукции.

    РГ | Какие еще ресурсы роста вы наметили?

    Зайналов | Постараемся развивать производство на экспорт. Это сложно, потому что вклиниться на экспортный рынок можно, только производя более качественную и более дешевую продукцию. Но мы можем здесь выйти за счет производства товаров вне конкуренции, не имеющих аналогов.У нас, например, работают такие заводы, как "Электросигнал", который занимается средствами связи. Там есть возможность ремонтировать штабные машины, заниматься секретной связью, спецсвязью. Другое предприятие, "Сапфир", разработало аэродромное оборудование для взлета, посадки и сопровождения самолетов, которое не имеет аналогов и не производится больше нигде в России.

    Кроме того, мы планируем развивать транспортную систему республики. Будет дальше развиваться Махачкалинский торговый порт, который уже стал важной перевалочной базой для транзита с Ираном, Туркменистаном, Казахстаном, Азербайджаном. Это, в свою очередь, будет способствовать и развитию железных дорог. Станем также развивать южные автотранспортные магистрали для транзита грузов в Азербайджан.

    РГ | Это не обострит и без того болезненный пограничный вопрос с Азербайджаном? Я имею в виду неурегулированность вопроса по границе и самурскому гидроузлу. Все документы времен СССР четко указывают на то, что огромная и богатейшая пойма является территорией Дагестана, а Самур - приграничная, но не пограничная река, и 85 процентов водных ресурсов Самура формируется в горах южного Дагестана.

    Зайналов | Да, эта проблема очень острая, но она не столько экономическая, сколько политическая. Ее решение лежит в государственной плоскости двух государств - России и Азербайджана. Делимитацией границы занимается специальная комиссия уже не первый год. Переговоры по этому вопросу ведутся, хотя и сложно. Но я уверен, что взаимоприемлемое решение будет найдено, потому что Азербайджан для нас братская республика.

    Поделиться